Correio do Povo | Notícias | "Corra!" e "Mulher-Maravilha" são indicados ao prêmio do Sindicato dos Produtores

Porto Alegre

24ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, quinta-feira, 21 de Junho de 2018

  • 05/01/2018
  • 17:35
  • Atualização: 18:02

"Corra!" e "Mulher-Maravilha" são indicados ao prêmio do Sindicato dos Produtores

PGA Awards é um dos indicadores do Oscar

"Corra" e "Mulher-Maravilha" são indicados ao prêmio do Sindicato dos Produtores | Foto: Colagem sobre fotos de divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

O Sindicato dos Produtores da América (PGA, na sigla original), anunciou nesta sexta-feira os títulos que disputam sua premiação anual, o PGA Awards, considerada um dos indicadores para o Oscar. A lista tradicionalmente reúne 10 filmes, mas neste ano, em função de um empate, são 11 os concorrentes ao prêmio de melhor do ano: "Mulher-Maravilha", "Corra!", "Doentes de amor", "Me chame pelo seu nome", "Dunkirk", "Eu, Tonya", "Lady Bird - É hora de voar", "A grande jogada", "The Post - A Guerra Secreta", "A forma da água" e "Três anúncios para um crime".

Os cinco indicados para animação já haviam sido anunciados e incluem "Viva - A Vida é uma festa", que chegou aos cinemas brasileiros na quinta-feira. Nas produções televisivas de drama, concorrem "Big Little Lies" (Temporada 1), "The Crown" (Temporada 2), "Game of Thrones" (Temporada 7), "The Handmaid’s Tale" (Temporada 1) e"Stranger Things" (Temporada 2).

Confira os indicados:

Melhor produção cinematográfica do ano (Prêmio Darryl F. Zanuck):

"Mulher-Maravilha"

"Corra!"

"Doentes de amor"

"Me chame pelo seu nome

"Dunkirk"

"Eu, Tonya"

"Lady Bird - É hora de voar"

"A grande jogada"

"The Post - A Guerra Secreta"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"

Melhor produção cinematográfica de animação do ano:

"O poderoso chefinho"

"Viva - A vida é uma festa"

"Meu malvado favorito 3"

"O Touro Ferdinando"

"LEGO Batman: O filme"

Melhor produção cinematográfica de documentário:

"Chasing Coral"

"City of Ghosts"

"Cries from Syria"

"Earth: One Amazing Day"

"Jane"

"Joshua: Teenager vs. Superpower"

"The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee"

Melhor produção televisiva de drama em episódios (Prêmio Normal Felton):

"Big Little Lies" (Temporada 1)

"The Crown" (Temporada 2)

"Game of Thrones" (Temporada 7)

"The Handmaid’s Tale" (Temporada 1)

"Stranger Things" (Temporada 2)

Melhor produção televisiva de comédia em episódios (Prêmio Danny Thomas):

"Curb Your Enthusiasm" (Temporada 9)

"The Marvelous Mrs. Maisel" (Temporada 1)

"Master of None" (Temporada 2)

"Silicon Valley" (Temporada 4)

"Veep" (Temporada 6)

Melhor produção televisiva em série limitada ou filme (Prêmio David L. Wolper):

"Black Mirror" (Temporada 4)

"Fargo" (Temporada 3)

"FEUD: Bette and Joan" (Temporada 1)

"Sherlock: The Lying Detective"

"The Wizard of Lies"

Melhor produção televisiva de não-ficção:

"30 for 30" (Temporada 8)

"60 Minutes" (Temporada 50)

"Anthony Bourdain: Parts Unknown" (Temporadas 9 e 10)

"Leah Remini: Scientology and the Aftermath" (Temporadas 1 e 2)

"Spielberg"

Melhor produção televisiva ao vivo ou talk show:

"Full Frontal with Samantha Bee" (Temporada 2)

"Jimmy Kimmel Live!" (Temporada 15)

"Last Week Tonight with John Oliver" (Temporada 4)

"The Late Show with Stephen Colbert" (Temporada 3)

"Saturday Night Live" (Temporada 43)

Melhor produção televisiva de competição:

"The Amazing Race" (Temporada 29)

"American Ninja Warrior" (Temporada 9)

"Lip Sync Battle" (Temporada 3)

"Top Chef" (Temporada 14)

"The Voice" (Temporadas 12 e 13)

Melhor produção de programa de forma curta:

"Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training" (Temporada 1)

"Carpool Karaoke" (Temporada 1)

"Humans of New York: The Series" (Temporada 1)

"National Endowment for the Arts: United States of Arts" (Temporada 3)

"Viceland at the Women’s March" (Temporada 1)

Melhor produção de programa de esporte:

"All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams" (Temporada 2)

"Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers" (Temporada 12)

"Real Sports with Bryant Gumbel" (Temporada 23)

"SportsCenter with Scott Van Pelt" (Temporada 3)

"VICE World of Sports" (Temporada 2)

Melhor produção de programa infantil:

"Doc McStuffins" (Temporada 4)

"Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2017"

"School of Rock" (Temporada 3)

"Sesame Street" (Temporada 47)

"SpongeBob SquarePants" (Temporadas 10 e 11)