Correio do Povo | Notícias | "A Forma da Água" lidera indicações ao Bafta, o Oscar britânico

Porto Alegre

13ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, segunda-feira, 25 de Junho de 2018

  • 09/01/2018
  • 12:21
  • Atualização: 12:29

"A Forma da Água" lidera indicações ao Bafta, o Oscar britânico

Filme de Guillermo del Toro recebeu 12 nomeações para a premiação que ocorre em 18 de fevereiro

Octavia Spencer e Sally Hawkins concorrem a melhor atriz coadjuvante e melhor atriz, respectivamente, pelo longa | Foto: Kerry Hayes / Divulgação / CP

Octavia Spencer e Sally Hawkins concorrem a melhor atriz coadjuvante e melhor atriz, respectivamente, pelo longa | Foto: Kerry Hayes / Divulgação / CP

  • Comentários
  • AFP

"A forma da água", o filme romântico-fantástico dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro, é, com 12 indicações, o favorito dos prêmios Bafta, considerado o Oscar britânico. Ambientada na Guerra Fria, a história de uma faxineira de um laboratório do governo dos Estados Unidos que se apaixona por uma criatura monstruosa disputará o prêmio de melhor filme, melhor diretor, melhores efeitos especiais, entre outros.

Os prêmios Bafta serão entregues em 18 de fevereiro, em Londres, duas semanas antes do Oscar, em uma cerimônia que será apresentada pela atriz Joanna Lumley, um dos grandes nomes da comédia britânica. A Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas (Bafta), deu nove indicações a "Três anúncios para um crime", principal vencedor do Globo de Ouro, e também a "O Destino de uma Nação".

Confira os principais indicados:

Melhor filme

"Me Chame Pelo Seu Nome"

"O Destino de Uma Nação"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Filme Britânico

"O Destino de Uma Nação"

"The Death of Stalin"

"God's Own Country"

"Lady Macbeth"

"Paddington 2"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Filme estrangeiro

"Elle"

"First They Killed My Father"

"The Handmaiden"

"Loveless"

"The Salesman"

Melhor documentário

"City of Ghosts"

"I Am Not Your Negro"

"Icarus"

"An Inconvenient Sequel"

"Jane"

Melhor Animação

"Viva - A Vida É Uma Festa"

"Loving Vincent"

"My Life as a Courgette"

Melhor diretor

Denis Villeneuve, por "Blade Runner 2049"

Luca Guadagnino, por "Me Chame Pelo Seu Nome"

Christopher Nolan, por "Dunkirk"

Guillermo Del Toro, por "A Forma da Água"

Martin McDonagh, por "Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro original

"Corra!" 

"I, Tonya"

"Lady Bird"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro adaptado

"Me Chame Pelo Seu Nome"

"The Death of Stalin"

"Film Stars Don't Die in Liverpool"

"A Grande Jogada"

"Paddington 2"

Melhor atriz

Annette Bening, por "Film Stars Don't Die in Liverpool"

Frances McDormand, por "Três Anúncios Para um Crime"

Margot Robbie, por "I, Tonya"

Sally Hawkins, por "A Forma da Água"

Saoirse Ronan, por "Lady Bird"

Melhor ator

Daniel Day-Lewis, por "Trama Fantasma"

Daniel Kaluuya, por "Corra!"

Gary Oldman, por "O Destino de uma Nação"

Jamie Bell, por "Film Stars Don't Die in Liverpool"

Timothée Chalamet, por "Me Chame Pelo Seu Nome"

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, por "I, Tonya"

Kristin Scott Thomas, por "O Destino de Uma Nação"

Laurie Metcalf, por "Lady Bird"

Lesley Manville,  por "Trama Fantasma"

Octavia Spencer, por "A Forma da Água"

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, por "Todo Dinheiro do Mundo"

Hugh Grant, por "Paddington 2"

Sam Rockwell, por "Três Anúncios para um Crime"

Willem Dafoe, por "The Florida Project"

Woody Harrelson, por "Três Anúncios para um Crime"

Melhor Trilha Sonora Original

"Blade Runner 2049"

"O Destino de uma Nação"

"Dunkirk"

"Trama Fantasma"

"A Forma da Água"