Correio do Povo | Notícias | Critics Choice Awards repete vencedores do Globo de Ouro

Porto Alegre

24ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, quinta-feira, 21 de Junho de 2018

  • 12/01/2018
  • 07:45
  • Atualização: 12:12

Critics Choice Awards repete vencedores do Globo de Ouro

Premiação não contou com presença de James Franco, acusado de abuso sexual

"A Forma da Água" tem previsão de estréia no Brasil para fevereiro | Foto: Frazer Harrison / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

Em mais uma etapa das premiações, nesta última quinta-feira foi a vez do Critics Choice Awards em sua 23ª edição. Após a polêmica edição do Globo de Ouro onde as atrizes vestiram preto como manifestação pela enorme onda de denúncias de assédio e abuso sexual em Holywood, o Critics teve tons mais leves tanto na passarela quanto nos discursos.

No entanto, o ator James Franco, que foi acusado de abuso sexual nesta semana por ex-alunas de sua escola para atores, não compareceu a premiação, mesmo tendo sido indicado ao prêmio de Melhor Ator de Comédia pela atuação em "Artista do Desastre". Uma das atrizes alega ter sido forçada a fazer sexo oral em Franco.

O Critics repetiu alguns vencedores do Globo de Ouro, e deu chance a outros favoritos. Guillermo del Toro ("A Forma da Água"), Gary Oldman ("O Destino de uma Nação"), Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime"), Allison Janney ("Eu, Tonya)", Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime") e a animação "Viva - A Vida é uma Festa" repetiram as vitórias no Globo e no Critics Choice Awards.

Confira a lista de vencedores:

Cinema

Melhor Filme

"Doentes de Amor"

"Me Chame Pelo Seu Nome"

"O Destino de uma Nação"

"Dunkirk"

"Projeto Flórida"

"Corra!"

"Lady Bird - É Hora de Voar"

"The Post - A Guerra Secreta"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Ator

Timothée Chalamet – "Me Chame Pelo Seu Nome"

James Franco – "Artista do Desastre"

Jake Gyllenhaal – "O Que te faz Mais Forte"

Tom Hanks – "The Post - A Guerra Secreta"

Daniel Kaluuya – "Corra!"

Daniel Day-Lewis – "Trama Fantasma"

Gary Oldman –" O Destino de uma Nação"

Melhor Atriz

Jessica Chastain – "A Grande Jogada"

Sally Hawkins – "A Forma da Água"

Frances McDormand – "Três Anúncios para um Crime"

Margot Robbie – "I, Tonya"

Saoirse Ronan – "Lady Bird - É Hora de Voar"

Meryl Streep – "The Post - A Guerra Secreta"

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – "Projeto Flórida"

Armie Hammer – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Richard Jenkins – "A Forma da Água"

Sam Rockwell – "Três Anúncios para um Crime"

Patrick Stewart – "Logan"

Michael Stuhlbarg – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – "Mudbound"

Hong Chau – "Pequena Grande Vida"

Tiffany Haddish – "Girls Trip"

Holly Hunter – "The Big Sick"

Allison Janney - "I, Tonya"

Laurie Metcalf – "Lady Bird - É Hora de Voar"

Octavia Spencer – "A Forma da Água"

Melhor Ator ou Atriz Jovem

Mckenna Grace – "Um Laço de Amor"

Dafne Keen – "Logan"

Brooklynn Prince – "Projeto Flórida"

Millicent Simmonds – "Sem Fôlego"

Jacob Tremblay – "Extraordinário"

Melhor Elenco

"Dunkirk"

"Lady Bird"

"Mudbound"

"The Post - A Guerra Secreta"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – "A Forma da Água"

Greta Gerwig – "Lady Bird"

Martin McDonagh – "Três Anúncios para um Crime"

Christopher Nolan – "Dunkirk"

Luca Guadagnino – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Jordan Peele – "Corra!"

Steven Spielberg – "The Post - A Guerra Secreta"

Melhor Roteiro Original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – "A Forma da Água"

Greta Gerwig – "Lady Bird - É Hora de Voar"

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – "Doentes de Amor"

Liz Hannah e Josh Singer – "The Post - A Guerra Secreta"

Martin McDonagh – "Três Anúncios para um Crime"

Jordan Peele – "Corra!"

Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Scott Neustadter e Michael H. Weber – "Artista do Desastre"

Dee Rees and Virgil Williams – "Mudbound"

Aaron Sorkin – "A Grande Jogada"

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – "Extraordinário"

Melhor Fotografia

Roger Deakins – "Blade Runner 2049"

Hoyte van Hoytema – "Dunkirk"

Dan Laustsen – "A Forma da Água"

Rachel Morrison – "Mudbound"

Sayombhu Mukdeeprom – "Me Chame Pelo Seu Nome"

Melhor Direção de Arte

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – "A Forma da Água"

Jim Clay, Rebecca Alleway – "Assassinato no Expresso do Oriente"

Nathan Crowley, Gary Fettis – "Dunkirk"

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – "Blade Runner 2049"

Sarah Greenwood, Katie Spencer – "A Bela e a Fera"

Mark Tildesley, Véronique Melery – "Trama Fantasma"

Melhor Montagem

Michael Kahn, Sarah Broshar – "The Post - A Guerra Secreta"

Paul Machliss, Jonathan Amos – "Em Ritmo de Fuga"

Lee Smith – "Dunkirk"

Joe Walker – "Blade Runner 2049"

Sidney Wolinsky – "The Shape of Water"

Melhor Figurino

Renée April – "Blade Runner 2049"

Mark Bridges – "Trama Fantasma"

Jacqueline Durran – "A Bela e a Fera"

Lindy Hemming – "Mulher-Maravilha"

Luis Sequeira – "A Forma da Água"

Melhor Cabelo e Maquiagem

"A Bela e a Fera"

"O Destino de uma Nação"

"I, Tonya"

"A Forma da Água"

"Extraordinário"

Melhores Efeitos Visuais

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Thor: Ragnarok"

"Planeta dos Macacos: A Guerra"

"Mulher-Maravilha"

Melhor Animação

"The Breadwinner"

"Viva - A Vida é uma Festa"

"Meu Malvado Favorito 3"

"LEGO Batman: O Filme"

"Com amor, Van Gogh"

Melhor Filme de Ação

"Em Ritmo de Fuga"

"Logan"

"Thor: Ragnarok"

"Planeta dos Macacos: A Guerra"

"Mulher-Maravilha"

Melhor Filme de Comédia

"Doentes de Amor"

"Artista do Desastre"

"Girls Trip"

"I, Tonya"

Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator de Comédia

Steve Carell – "A Guerra dos Sexos"

James Franco – "Artista do Desastre"

Chris Hemsworth – "Thor: Ragnarok"

Kumail Nanjiani – "Doenteshem de Amor"

Adam Sandler – "Os Meyerowitz: Família não se Escolhe"

Melhor Atriz de Comédia

Tiffany Haddish – "Girls Trip"

Zoe Kazan – "Doentes de Amor"

Margot Robbie – "I, Tonya"

Saoirse Ronan – "Lady Bird - É Hora de Voar"

Emma Stone – "A Guerra dos Sexos"

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

"Blade Runner 2049"

"Corra!"

"It - A Coisa"

"A Forma da Água"

Melhor Filme de Língua Estrangeira

"120 Batimentos por Minuto"

"Uma Mulher Fantástica"

"First They Killed My Father"

"Em Pedaços"

"The Square - A Arte da Discórdia"

"Thelma"

Melhor Canção

"Evermore" – A Bela e a Fera

"Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome

"Remember Me" – Viva - A Vida é uma Festa

"Stand Up for Something" – Marshall

"This Is Me" – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – "A Forma da Água"

Jonny Greenwood – "Trama Fantasma"

Dario Marianelli – "O Destino de uma Nação"

Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – "Blade Runner 2049"

John Williams – The Post - "A Guerra Secreta"

Hans Zimmer - "Dunkirk"