Correio do Povo | Notícias | Bradley Cooper, Spike Lee e Alfonso Cuarón são indicados ao prêmio do Sindicato dos Diretores

Porto Alegre

21ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, sábado, 19 de Janeiro de 2019

  • 08/01/2019
  • 17:27
  • Atualização: 18:11

Bradley Cooper, Spike Lee e Alfonso Cuarón são indicados ao prêmio do Sindicato dos Diretores

Premiação ocorre no dia 2 de fevereiro

Bradley Cooper concorre a Melhor Diretor em Longa-Metragem e Melhor Diretor Estreante em Longa-Metragem | Foto: Kevin Winter / Getty Images / CP

Bradley Cooper concorre a Melhor Diretor em Longa-Metragem e Melhor Diretor Estreante em Longa-Metragem | Foto: Kevin Winter / Getty Images / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

O Sindicato dos Diretores de Hollywood divulgou, nesta terça-feira, os nomeados à sua premiação, que ocorre no dia 2 de fevereiro. Bradley Cooper por "Nasce Uma Estrela", Alfonso Cuarón por "Roma", Spike Lee por "Infiltrado na Klan", Adam McKay por "Vice" e Peter Farrelly por "Green Book: um guia para a vida", são os concorrentes para "Melhor Diretor em Longa-metragem", a mais importante categoria do chamado DGA Awards, em função da sigla em inglês - Directors Guild of America.

Bradley Cooper é um dos maiores destaques entre os indicados, já que também aparece na lista de "Melhor Estreante em Longa-metragem". Entretanto, é difícil apontar um favorito. No Globo de Ouro, cerimônia que abriu a temporada de premiações do ano no último domingo, o vencedor na categoria de melhor diretor foi Alfonso Cuarón.

O DGA e as demais premiações dos sindicatos de Hollywood são considerados os maiores indicadores para os resultados do Oscar. Ao longo de 20 anos de existência, somente três vencedores do prêmio dos Sindicatos dos Diretores não levaram também a estatueta do maior prêmio do cinema.

Confira os nomeados das principais categorias:

Melhor diretor em Longa-metragem

Bradley Cooper ("Nasce uma estrela")

Alfonso Cuarón ("Roma")

Spike Lee ("Infiltrado na Klan")

Adam McKay ("Vice")

Peter Farrelly ("Green Book: O guia")

Melhor Estreante em Longa-Metragem

Bradley Cooper ("Nasce uma estrela")

Bo Burnham ("Oitava série")

Carlos López Estrada ("Ponto Cego")

Matthew Heineman ("A private war")

Boots Riley ("Sorry to bother you")

Melhor Diretor em Documentário

Morgan Neville ("Won’t You Be My Neighbor?")

RaMell Ross ("Hale County This Morning, This Evening")

Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin ("Free Solo")

Tim Wardle ("Three Identical Strangers")

Betsy West e Julie Cohen ("RBG")

Melhor Diretor em Série Dramática

Jason Bateman ("Ozark" - "Reparations")

Lesli Linka Glatter ("Homeland" - "Paean to the People")

Chris Long ("The Americans" - "START")

Adam McKay ("Succession" - "Celebration")

Daina Reid ("The Handmaid's Tale" - "Holly")

Melhor Diretor em Série de Comédia

Donald Glover ("Atlanta" - "FUBU")

Bill Hader ("Barry" - "Chapter One: Make Your Mark")

Hiro Murai ("Atlanta" - "Teddy Perkins")

Daniel Palladino ("The Marvelous Mrs. Maisel" - "We're Going to the Catskills!")

Amy Sherman-Palladino ("The Marvelous Mrs. Maisel" - "All Alone")