Correio do Povo | Notícias | 32ª Moenda da Canção começa nesta sexta-feira

Porto Alegre

26ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, quinta-feira, 13 de Dezembro de 2018

  • 09/08/2018
  • 17:01
  • Atualização: 18:11

32ª Moenda da Canção começa nesta sexta-feira

Junto a 8ª Moenda Instrumental, festival conta com 20 músicas concorrentes

Evento ocorre em Santo Antônio da Patrulha neste final de semana | Foto: Divulgação / CP

Evento ocorre em Santo Antônio da Patrulha neste final de semana | Foto: Divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

A Moenda da Canção, um dos principais festivais de música do Rio Grande do Sul, realiza sua 32ª edição neste final de semana. Junto a 8ª Moenda Instrumental, o evento ocorre no Ginásio Municipal Caetano Tedesco (R. Bolívia, s/nº), em Santo Antônio da Patrulha, Região Metropolitana. A entrada é gratuita.

Das mais de 740 músicas inscritas neste ano, 20 foram selecionadas na triagem e serão apresentadas no palco do festival: 10 na sexta e 10 no sábado. No domingo, voltam ao palco as finalistas, escolhidas pelo júri formado por Adriana Deffenti, Anomar Danúbio Vieira, Diogo Barcelos, Flávio Junior e Zé Caradípia.

Durante os três dias de festival, também ocorrem shows. Na sexta, Márcia Freitas e banda mostram "O Dom, a Voz, a Emoção". No sábado, Ita Cunha apresenta "Do Interior". Já no domingo, antes do anúncio das vencedoras da 32ª Moenda da Canção e 8ª Moenda Instrumental, o evento receberá um tributo a Teixeirinha, com Teixeirinha Filho, Teixeirinha Neto e convidados.

Confira a ordem das músicas concorrentes:

Sexta-feira 

Instrumental:

1) “Pampeano” – Tango – Matheus Alves (Porto Alegre/RS)

2) “Pampiano” – Milonga – Cristian Sperandir (Osório/RS)

Canção:

3) “Mordaças” – Canção - Vaine Darde e Adriano Sperandir (Capão da Canoa e

Osório/RS)

4) “A Lenda da Lagoa” – Canção - Paulo Ricardo Costa (Porto Alegre/RS)

5) “A Mais bela arte” – Canção – Leo Jaime da Silva e Tuny Brum (Pelotas e Santa

Maria/RS)

6) “Caiçara” - Samba – Vaine Darde e Loreno Santos (Capão da Canoa e Osório/RS)

7) “Abandonada” – Toada – Paola Kirst e Neuro Júnior (Rio Grande e Porto Alegre/RS)

8) “A Vida Num Fim de Tarde” – Canção – Túlio Souza e Tuny Brum (Uruguaiana e

Santa Maria/RS)

9) “Canto de Abayomi” – Ijexá - Paulo Fleck e Andrigo Xavier (Porto Alegre e

Pelotas/RS)

10) “Pescadô” – Samba Praieiro - Marcelo Bravo, Paulo Cezar oliveira e Kako Xavier

(Tramandaí e Pelotas/RS)

Sábado:

Instrumental:

1) “Lançando a Isca” – Choro – Elias Barboza (Porto Alegre/RS)

2) “Doce no Formigueiro” – Polca – Elias Barboza (Porto Alegre/RS)

Canção:

3) “A Ciranda e o Mar” – Ciranda – Iara Germer e Natalia Livramento

(Florianópolis/SC)

4) “Brasil dos Invisíveis” – Baião – Martim Cesar Gonçalves e Zebeto Corrêa

(Jaguarão/RS e Belo Horizonte/MG)

5) “Reza Rezadeira” – Canção – Edinaldo Reis de Souza (Gonzaga Blantez) e Eduardo Santhana (Manaus/AM e Santana de Parnaíba/SP)

6) “Transbordar” – MPB – Vê Domingos e Bruno Kohl (Itajaí e Porto Belo/SC)

7) “Pra Saber de Ti” – Canção - Mauricio Barcellos (Brasília/DF)

8) “Adeus Ciclano” – Milonga – Evair Suarez Gomez, Gujo Teixeira e Juliano Gomes (Santana do Livramento e Lavras do Sul/RS)

9) “Alma Sachera” – Chacarera Doble - Jorge Duarte Webber e Miguel Dario

Diaz (Porto Alegre/RS e La Plata/Buenos Aires – Argentina)

10) “Uai Faz, Wifi!” - Xote – Zebeto Corrêa e Tavinho Limma (Belo Horizonte/MG

e Ilha Solteira/SP)