Porto Alegre

16ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, quarta-feira, 22 de Novembro de 2017

  • 11/09/2017
  • 12:58
  • Atualização: 13:38

"Stranger Things" e "Westworld" lideram prêmios técnicos do Emmy

Na cerimônia que antecede a principal, as duas séries venceram cinco estatuetas cada

"Stranger Things" venceu cinco categorias técnicas da premiação | Foto: Netflix / Divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

O Emmy 2017 começou a distribuir seus prêmios neste final de semana com a cerimônia que é conhecida como Emmy Arts Creative Arts, focada nas categorias ténicas e outras como atores convidados. Destaque entre as indicações, a HBO foi a grande vencedora da noite, totalizando 19 estatuetas contra 16 da Netflix.

Especificamente entre as séries, "Stranger Things" e "Westworld" foram as maiores ganhadoras, faturando cinco prêmios cada. "The Night Of" também se destacou, com quatro estatuetas. Já "Big Little Lies", “The Handmaid’s Tale” e "Veep" venceram três categorias cada.

A cerimônia principal do Emmy ocorre no próximo domingo, comandada por Stephen Colbert. "Westworld" e "Saturday Night Live" lideram as indicações, seguidas de "Stranger Things" e "Feud".

Confira a lista de vencedores:

Ator Convidado em Série de Drama: Gerald McRaney (“This Is Us” — “The Big Day”)

Atriz Convidada em Série de Drama: Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale” — “Late”)

Ator Convidado em Série de Comédia: Dave Chappelle (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Dave Chappelle”)

Atriz Convidada em Série de Comédia: Melissa McCarthy (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Melissa McCarthy”)

Ator em Comédia ou Drama Curto: Kim Estes (“Dicks”)

Atriz em Comédia ou Drama Curto: Jane Lynch (“Dropping the Soap”)

Elenco em Série Drama: Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (“Stranger Things”)

Elenco em Filme para TV ou Minissérie: David Rubin (“Big Little Lies”)

Elenco para Série Comédia: Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (“Veep”)

Fotografia para Série (Meia-hora): David Miller (“Veep”)

Fotografia para Série (Uma Hora): Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)

Fotografia para Série com várias câmeras: Donald A. Morgan (“The Ranch”)

Fotografia para Minissérie ou Filme para TV: Fred Elmes (“The Night Of”)

Trilha Sonora Original para Série: Jeff Beal (“House of Cards” — “Chapter 63”)

Trilha Sonora Original para Minissérie ou Filme para TV: Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Trilha Sonora da Abertura: Michael Stein, Kyle Dixon (“Stranger Things”)

Edição para Série de Comédia com Câmera Única: Jennifer Lilly (“Master of None”)

Edição para Série de Comédia com Câmeras Múltiplas: Peter Chakos (“The Big Bang Theory”)

Coordenação de dublês para Série, Filme para TV ou Minissérie: James Lew (“Marvel’s Luke Cage”)

Figurino épico para Série, Filme para TV ou Minissérie: Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)

Design de Produção para Série, Filme para TV ou Minissérie: Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak (“The Crown”)

Trilha Sonora para Minissérie ou Filme para TV: Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Programa para Crianças: “Once Upon a Sesame Street Christmas” (HBO)

Design de Produção para programa com narrativa: Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop (“Veep”)

Design de produção para programa fantástico ou épico: Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer (“The Handmaid’s Tale”)

Mixagem de Som para TV: Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O’Neal (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Coordenação de Dublês para Programa de Comédia: Eddie Perez (“Shameless”)

Prêmio de Criatividade para Interatividade em programa roteirizado: HBO, Kilter Films & Bad Robot (“Westworld”)

Comercial: John X Hannes & Smuggler (“Calling JohnMalkovich.com – Squarespace”)

Efeitos Visuais: Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante: Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little (“Gotham” — “Heavydirtysoul”)

Design de Cabelos: Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)

Supervisão de Músicas: Susan Jacobs (“Big Little Lies” — “You Get What You Need”)

Edição de Som para Séries: Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (“Stranger Things”)

Edição de Som para TV: Andy D’Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara (“Mozart in the Jungle” — “Now I Will Sing”)

Edição de Som para Minissérie ou Filme para TV: Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (“The Night Of”)

Maquiagem para Séries: Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba (“American Horror Story: Roanoke”)

Mixagem de Som para Filme para TV ou Minissérie: Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff (“The Night Of” — “The Beach”)

Curta cômico para TV: “Los Pollos Hermanos Employee Training”: “Better Call Saul” (AMC)

Design de Cabelos para Séries: Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (“Westworld”)

Design do Título: Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy (“Stranger Things”)

Figurino Conteporâneo: Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (“Big Little Lies”)

Edição para Minissérie ou Filme para TV: Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)

Maquiagem (sem prostéticos) para Minissérie ou Filme para TV: Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (“Feud: Bette and Joan”)

Edição para Séries Drama: Dean Zimmerman (“Stranger Things”)

Programa Interativo Original: Felix & Paul Studios (“The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”)

Maquiagem (sem prostéticos) para Séries: Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French (“Westworld” — “The Original”)