Porto Alegre, quarta-feira, 22 de Outubro de 2014

  • 20/05/2014
  • 13:55
  • Atualização: 14:08

Conmebol divulga os confrontos da Sul-Americana

Com oito vagas, Brasil tem apenas o Sport Recife confirmado

  • Comentários
  • Lancepress

A  Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) realizou nesta terça-feira o sorteio dos confrontos das duas primeiras fases da Copa Sul-Americana de 2014. Com sete dos oito brasileiros ainda não definidos, foram distribuídos, entre as duas fases, 46 equipes diferentes que brigarão para estar nas oitavas de final. O único garantido nesta fase é o Lanús, da Argentina, campeão da edição anterior.

À parte o Sport, que já está garantido, todos os brasileiros serão conhecidos apenas após a terceira fase da Copa do Brasil. Assim como a Argentina, os brasileiros terão confrontos domésticos para chegar às oitavas.

O grande destaque das fases iniciais é o confronto entre as equipes de La Plata, Estudiantes e Gimnasia, que se enfrentarão na zona Argentina.

Veja os confrontos sorteados:

Primeira fase
zona Sul
G1 - Huachipato (CHI) x San José (BOL)
G2 - Universitario (PER) x Deportes Iquíque (CHI)
G3 - Deportivo Capiatá (PAR) x Uruguai 1
G4 - Retistas (URU) x Cerro Porteño (PAR)
G5 - General Díaz (PAR) x Cobresal (CHI)
G6 - Nacional Potosí (BOL) x Libertad (PAR)
G7 - U. Católica (CHI) x Uruguai 2
G8 - Peñarol (URU) x Jorge Wilstermann (BOL)

zona Norte
G9 - Inti Gas (PER) x Caracas (VEN)
G10 - Barcelona (EQU) x Alianza Lima (PER)
G11 - Venezuela 4 x Atlético Nacional (COL)
G12 - Itagüí (COL) x Emelec (EQU)
G13 - Deportivo Cali (COL) x Cajamarca (PER)
G14 - Millionarios (COL) x Cesar Vallejo (PER)
G15 - Venezuela 3 x Independiente del Valle (EQU)
G16 - Universidad Católica (EQU) x Anzoátegui (VEN)

Segunda fase

O6 - Vencedor G8 x Vencedor G13
O14 - Vencedor G6 x Vencedor G10
O2 - Vencedor G3 x Vencedor G9
O16 - Vencedor G5 x Vencedor G11
O4 - Vencedor G1 x Vencedor G16
O10 - Vencedor G4 x Vencedor G15
O8 - Vencedor G2 x Vencedor G14
O12 - Vencedor G7 x Vencedor G12

zona Argentina
O3 - Godoy Cruz x Argentino 2
O15 - Rosario Central x Boca Juniors
O11 - Gimnasia x Estudiantes
O7 Lanús

zona Brasil
O1 - Sport x Brasil 1
O5 - Brasil 7 x Brasil 2
O13 - Brasil 6 x Brasil 3
O9 - Brasil 5 x Brasil 4

Bookmark and Share