Correio do Povo | Notícias | Fantaspoa anuncia vencedores da 14º edição

Porto Alegre

22ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, domingo, 16 de Dezembro de 2018

  • 04/06/2018
  • 21:52
  • Atualização: 21:58

Fantaspoa anuncia vencedores da 14º edição

Festival contou com circulação de artistas, diretores e cinéfilos nestas semanas de exibição

Filme argentino

Filme argentino "Aterrorizados", de Demian Rugna levou prêmio de Melhor Filme na competição Ibero-Americana | Foto: Divulgação / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

O Fantaspoa anunciou os vencedores da 14º edição que encerrou-se neste final de semana em Porto Alegre. Com mais de 100 convidados de todo mundo, o festival reuniu diversos talentos da sétima arte atual, além de personalidades do cinema fantástico. Na competição Ibero-Americana, o filme argentino "Aterrorizados", de Demian Rugna, levou o prêmio de Melhor Filme, seguido pela cineasta Gabriela Amaral Almeida, que ganhou na categoria de Melhor Direção pelo longa nacional "O Animal Cordial".

Entre os dias 28 de junho e 11 de julho, o Fantaspoa retornará à Cinemateca Capitólio Petrobras para a Mostra Fantaspoa Revisitado, com a exibição de filmes premiados e destaques do público desta edição.

Confira os premiados da 14ª Fantaspoa:

Curta-Metragens

Melhor Curta-Metragem Nacional: "Casa Cheia", de Caco Nigro

Melhor Curta-Metragem Internacional de Animação: "Dead Horses", de

Melhor Curtas-Metragem Internacional em Live Action: empate entre "La Fuite", de Damien Stein e "The Sound", de Antony Petrou

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem Nacional: "Rosalita", de Luciano de Azevedo

Melhor Curta-Metragem Internacional de Animação: "Nocturne", de Anne Breymann

Melhor Curta-Metragem Internacional em Live Action: "The Plague", de Guillermo Carbonel

Competição Ibero-Americana

Melhor Roteiro: Hernan Aguilar, por "Madraza"

Melhor Ator: Gustavo Garzón, por "Madraza"

Melhor Atriz: Luciana Paes, por "O Animal Cordial"; e Itziar Castro, por "Matar a Deus"

Melhor Direção: Gabriela Amaral Almeida, por "O Animal Cordial"

Melhor Filme: "Aterrorizados", de Demian Rugna

Competição Internacional

Contribuição Artística: "Errementari", de Paul Urkijo

Menção Honrosa pela Trilha Sonora: "The Ranger", de Jenn Wexler

Menção Honrosa pela Originalidade e por persona mais incrível do festival: JJ Weber, por "A Próxima Morte"

Melhor Banho de Sangue: "Puppet Master: The Littlest Reich", de Sonny Laguna, Tommy Wiklund

Melhor Direção de Arte: "Hagazussa", de Lukas Feigelfeld

Melhores Efeitos Especiais: "The Endless", de Justin Benson e Aaron Moorhead

Melhor Roteiro: Justin P. Lange, por "the Dark"

Melhor Atriz: Luana Veliz, por "Luz"

Melhor Ator: Thomas Aske Berg, por "Vidar, o Vampiro"

Melhor Diretor: Bertrand Mandico, de "Os Garotos Selvagens"

Melhor Filme: "Plano Sequência dos Mortos", de Shin'ichirô Ueda