IEL divulga finalistas do Prêmio Minuano de Literatura 2019
Premiação acontecerá durante programação da Feira do Livro de Porto Alegre
publicidade
O Instituto Estadual do Livro (IEL) divulgou as obras finalistas do Prêmio Minuano de Literatura 2019, em dez categorias — todas elas publicadas no decorrer do ano passado. Em sua segunda edição, a iniciativa terá o resultado conhecido durante a Feira do Livro de Porto Alegre, no dia 6 de novembro, às 19h, na Sala de Música do Theatro São Pedro. O objetivo é ressaltar e reconhecer a produção literária gaúcha, contribuindo para sua divulgação e para o incentivo à leitura e à produção escrita.
Confira os concorrentes:
Categoria Infantil
“Histórias de (não) era uma vez” (Editora Physalis) - Maria Luiza Puglia
“Agora pode chover” (Editora Melhoramentos0 - Celso Sisto
“Pássaros de Papel” (Editora do Autor) - Lucas Luz
Categoria Juvenil
“Betina Vlad e o Castelo da Noite Eterna” (Editora AVEC) - Douglas MCT
“O mistério do carimbo mágico” (Editora Metamorfose) - Cláudia Sepé
“Dois meninos de Kakuma” (Editora Pulo do Gato) - Marie Ange Bordas
Categoria Poesia
“Entre uma praia e outra” (Editora Artes & ecos) - Ronald Augusto
“Menina de tranças” (Editora Taverna) - Lilian Rocha
“Das coisas que escrevi nas margens do livro que você me deu” (Editora Nomos) - Luciana Costa Brandão
Categoria Conto
“O homem que gostava dos russos & outros contos” (Editora Patuá) - Rafael José Bassi
“Cavalos de Cronos” (Editora Zouk) - José Francisco Botelho
“Contos TransAntropológicos” (Editora Taverna) - Atena Beauvoir
Categoria Crônica
“Não existe mais dia seguinte” (Editora Taverna) - Vitor Necchi
“Caixa de guardar vontades” (Editora Telucazu) - Emir Rossoni
“Quem diria que viver ia dar nisso” (Editora L&PM) - Martha Medeiros
Categoria Ficção - Romance/Novela
“Estela sem Deus” (Editora Zouk) - Jeferson Tenório
“Brava Serena” (Editora Não Editora) - Eduardo Krause
“Tupinilândia” (Editora Todavia) - Samir Machado de Machado
Categoria Ilustração
“Que monstro, menino?” (Editora Alarte) - Milene Barazzetti, Ilustrações de Marlon Costa
“O Menino Tecnológico” (Editora Arte em Livros) - Adriana Zanonato e Luiz Carlos Prado, Ilustrações de Babi Wrobel
“A árvore de colher estrelas” (Editora Voxmídia) - Elvio Gonçalves, Ilustrações de Ernani Carraro
Categoria Histórias em Quadrinhos
“Adagio” (Editora AVEC) - Felipe Cagno, Ilustrações de Sara Prado e Brã
“Silas” (Editora AVEC) - Rapha Pinheiro
“Born Cartolla” (Editora AVEC) - Levi Tonin
Categoria Especial
“Leli da Silva: Memórias – Importância da História Oral” (Editora Alternativa) - Lilian Rose Marques da Rocha, Kleber da Silva Rocha e Maria Aparecida Marques da Rocha
“Katia Suman e os Diários Secretos da Rádio Ipanema FM” (Editora BesouroBox) - de Katia Suman
“Literatura à margem” (Editora Dublinense) - Cristovão Tezza
Categoria Texto Dramático
“Guerra de Urina” (Editora EDIPUCRS) - Altair Teixeira Martins
“Mulheres Pessegueiro” (Editora EDIPUCRS) - Patrícia Cecato
“Dog Day e Diálogo nas folhas em branco” (Editora EDIPUCRS) - Fernanda Moreno