Festival de Cinema de Três Passos divulga filmes selecionados
capa

Festival de Cinema de Três Passos divulga filmes selecionados

Evento será realizado de 5 a 9 de novembro no Cine Teatro Globo

Por
Correio do Povo

Animação "Guaxuma" é um dos curtas selecionados para o Festival de Cinema de Três Passos

publicidade

Entre os mais de 600 curtas-metragens inscritos para a Mostra Competitiva do 5º Festival de Cinema de Três Passos, oriundos de 144 cidades brasileiras (22 estados e Distrito Federal), e, de 11 países estrangeiros (Alemanha, Argentina, Colômbia, Cuba, Dinamarca, Espanha, Estados Unidos da América, França, México, Moçambique e Portugal), foram selecionadas 63 obras pela curadoria, com observância ao disposto no regulamento. O evento será realizado de 5 a 9 de novembro no Cine Teatro Globo, em Três Passos, região Noroeste do Estado.

As obras concorrem ao todo em 17 categorias. Os vencedores receberão o Troféu Levy, produzido pelo artesão três-passense Mauro Rückert, em homenagem ao fundador do Cine Teatro Globo – Alberto Abrahão Levy e a sua família, que continua a obra do seu fundador. A promoção é do Movimento Pró-Arte, com apoio da Prefeitura Municipal de Três Passos.

Filmes selecioandos para mostra competitiva

Ficção

01 – NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO - Lucas Marques – 2019 – Porto/Portugal e MG/Brasil – 18’33’’
02 – O CALENDÁRIO - Val Rocha – 2019 – SP/Brasil – 15’
03 – RISCADOS PELA MEMÓRIA - Alex Vidigal Rodrigues de Sousa – 2018 – DF/Brasil – 20’
04 – QUANDO AS JANELAS NÃO SÃO UMA OPÇÃO - Tiago Nery Borges – 2018 – DF/Brasil 17’
05 – O MENINO QUE MORAVA NO SOM - Felipe Soares – 2019 – PE/Brasil – 20’
06 – UM CAFÉ E QUATRO SEGUNDOS - Cristiano Requião – 2018 – RJ/Brasil – 16’
07 – ENDOTERMIA - Emiliano Fischer Cunha – 2018 – RS/Brasil – 11’
08 – À SOMBRA - Felipe Iesbick – 2018 – RS/Brasil – 20’
09 – ERA - Antonio Fargoni – 2018 – SP/Brasil – 8’56’’
10 – DIÁLOGO 4 - Marco Antonio Coelho de Moraes – 2018 – SP/Brasil – 3’
11 – QUERO IR PARA LOS ANGELES - Juh Balhego – 2019 – RS/Brasil – 19’
12 – A SOMBRA INTERIOR - Diego Tafarel – 2018 – RS/Brasil – 16’
13 – DIA DE MUDANÇA - Boca Migotto – 2019 – RS/Brasil – 11’
14 – ACÚMULO - Gilson Junior – 2018 – RJ/Brasil – 15’
15 – O EMBROLHO - Roobertchay Domingues Rocha – 2019 – GO/Brasil – 15’
16 – O MENINO DA TERRA DO SOL - Michel Marchetti – 2018 – RS/Brasil – 18’30’’
17 – BUDAPEST_V4_FINAL2 - Gabriel Motta – 2019 – RS/Brasil – 14’
18 – TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO - Marco Antônio Pereira – 2019 – MG/Brasil – 15’
19 – AQUARELA - Thiago Kistenmacker – 2018 – MA/Brasil – 15’
20 – ÊLES - Roberto Burd – 2019 – RS/Brasil – 15’
21 – CALÇA JEANS - Adriano Gomez – 2018 – SP/Brasil – 2’
22 – ILHAS PRIBILOF - André Lage – 2019 – MG/Brasil – 3’50’’
23 – NEUROSES - Henrique Marinelli – 2019 – DF/Brasil – 5’19’’
24 – TEMPESTADE E A JANELA DE PAPEL - Viviane Locatelli – 2019 – RS/Brasil – 13’41’’
25 – RÁDIO PERIFA - Sandro Garcia – 2018 – RJ/Brasil – 7’20’’
26 – VERANEIO - Nelson Diniz – 2019 – RS/Brasil – 18’
27 – SOMOS DE ONTEM - Ane Siderman – 2019 – RS/Brasil – 6’
28 – NINGUÉM CHORA POR MIM - Victor Xavier da Silva – 2018 – SP/Brasil – 9’
29 – NUVEM NEGRA - Flávio Andrade – 2018 – PE/Brasil – 14’56’’

Documentário

01 – SOCCER BOYS - Carlos Guilherme Vogel – 2018 – RJ/Brasil – 14’
02 – OS SUPERIDOSOS - Alexandre Estevanato – 2019 – SP/Brasil – 19’
03 – MOTRIZ - Tais Amordivino – 2018 – BA/Brasil – 15’
04 – O JIRAU DA HYDRO - Márcio Silva da Cruz – 2018 – PA/Brasil – 5’40’’
05 – KEREXU - Denis Rodriguez e Leonardo Remor – 2019 – RS/Brasil – 19’23’’
06 – OSMILDO - Pedro Daldegan – 2019 – DF/Brasil – 15’
07 – ENRAIZADA - Tiago Delácio – 2019 – PE/Brasil – 7’44’’
08 – MEGG – A MARGEM QUE MIGRA PARA O CENTRO - Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches – 2018 – PR/Brasil – 15’
09 – O CINEMA QUE NÃO SE VÊ - Erik Ely – 2018 – GO/Brasil – 8’26’’
10 – ALEXANDRA - Luiz Alberto Cassol – 2019 – RS/Brasil – 15’

Animação

01 – MACACO ALBINO: SISO - Leandro Robles – 2019 – SP/Brasil – 6’04’’
02 – GUAXUMA - Nara Normande – 2018 – PE/Brasil – 14’
03 – 313 EXPERIMENTOS DE GERSON – LABORATÓRIO SUICIDA - Emmanuelle Schiavon – 2018 – RS/Brasil – 3’36’’
04 – INTERROGAÇÃO (OU PSICOPATA LEGALIZADO) - Moisés Pantolfi da Silva – 2019 – SP/Brasil – 1’
05 – UMA (CURTA) VIAGEM À LUA - Jonas Siebeneichler – 2019 – RS/Brasil – 2’
06 – SANGRO - Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, codireção Guto BR - 2019 – SP/Brasil – 7’
07 – OS CARABÃO – A SEITA DOS ORGÂNICOS - Henrique Neumann – 2018 – SC/Brasil – 3’13’’
08 – RUPESTRES - Andre Blak – 2019 – RJ/Brasil – 4’14’’
09 – FRAGMENTO - Paulinha Spinelli – 2018 – DF/Brasil – 8’48’’
10 – 31 DE MARÇO, BRAZIL - Emerson Luiz Rodrigues – 2019 – GO/Brasil – 5’
11 – PSYCHO - Emerson Wiskow – 2019 – RS/Brasil – 5’35’’

Experimental

01 – ACESSO A BLUE LINE - Daniel Nobre Torres – 2019 – SP/Brasil – 1’
02 – AUSÊNCIA - Daniel Nobre Torres – 2019 – SP/Brasil – 1’
03 – RASKOLNIKOV - Moisés Pantolfi da Silva – 2018 – SP/Brasil – 1’
04 – DIAS CINZENTOS - Jonas Siebeneichler – 2019 – RS/Brasil – 2’16’’
05 – O PROFESSOR DA LUA CHEIA - Heloise Berutte Canabarro – 2019 – RS/Brasil – 10’05’’
06 – INVASÃO ESPACIAL - Thiago Foresti – 2019 – DF/Brasil – 14’29’’
07 – A COR DO VENENO - Maria Gabriela Goulart – 2019 – PR/Brasil – 3’13’’
08 – QUERO SER FELIZ - Junior Vieira – 2019 – RJ/Brasil – 6’31’’

Estrangeiro

01 – POOLING - Dawn Westlake – 2018 – California/E.U.A. e Catalunya/Espanha – 4’05’’
02 – CARTA A LENINGRADO - Brandán Cerviño – 2018 – Artemisa/Cuba – 14’
03 – SPAWN (VICIOUS CYCLES #2) - Wobbe F. Koning – 2019 - New Jersey/U.S.A. – 1’31’’
04 – TOGOLAND – O FOGO, O GALO E UM PASSADO (IN)ESQUECIDO - Jürgen Ellinghaus – 2018 – Paris/França – 13’
05 – FIM - Lara Sousa – 2018 – Maputo/Moçambique – 15’13’’