"Mank" lidera corrida pelo Oscar com 10 indicações
"Mank", um drama biográfico sobre o roteirista de Hollywood Herman J. Mankiewicz, lidera a corrida pelo Oscar, com 10 indicações, anunciadas nesta segunda-feira
publicidade
"Mank", um drama biográfico sobre o roteirista de Hollywood Herman J. Mankiewicz, lidera a corrida pelo Oscar, com 10 indicações, anunciadas nesta segunda-feira.
Seis filmes receberam seis indicações cada: "Meu Pai", "Judas e o Messias Negro", "Minari", "Nomadland", "O Som do Silêncio" e "Os 7 de Chicago".
A cerimônia do Oscar está programada para 25 de abril em Hollywood.
Confira abaixo os indicados aos prêmios
Melhor Filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor Ator
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari
Melhor Atriz
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança
Melhor Diretor
Thomas Vinterberg - Druk
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloe Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Racci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari
Melhor Roteiro Adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco
Melhor Roteiro Original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor Animação
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers
Melhor Documentário
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Agente Duplo
Professor Polvo
Time
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Melhor Filme Internacional
Druk - Dinamarca
Better Days - Hong Kong
Collective - Romênia
O Homem que Vendeu Sua Pele- Tunísia
Quo Vadis, Aida? - Bósnia
Melhor Fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
Melhor Figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio
Melhor Edição
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor Maquiagem e Cabelo
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio
Melhor Trilha Sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul
Melhor Canção Original
Fight For You - de Judas e o Messias Negro
Hear My Voice - de Os 7 de Chicago
Husa'vik - de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
lo Sì (Seen) - de Rosa e Momo
Speak Now - de Uma Noite em Miami
Melhor Som
Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio
Melhor Design de Produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet
Melhores Efeitos Visuais
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet
Melhor Curta-metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
Melhor Curta-Metragem de Animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People