Neste ano, o evento apresentou mais de 120 filmes curtas e longas-metragens e trouxe a Porto Alegre mais de 65 convidados e reuniu alguns dos mais talentosos e promissores profissionais da sétima arte da atualidade, criando um rico ambiente de troca de informações e experiências e de estabelecimento de contatos. Na segunda metade de julho, o Cine Santander Cultural receberá a mostra "Fantaspoa Revisitado", uma oportunidade para o público assistir à maioria dos filmes premiados nesta edição
Confira os vencedores:
Prêmios do júri oficial:
Curtas-Metragens (jurados Fabián Forte e Emiliano Romero)
Melhor Curta Nacional: "O Pequeno Pé-Grande", de Leo Bello.
Menção Honrosa: "Aspirina para Dor-de-Cabeça", Philippe Bastos.
Melhor Curta de Animação Internacional: "The Absence of Eddy Table", de Rune Spaars.
Menção Honrosa: "The Servant", de Farnoosh Abedi.
Melhor Curta em Live-Action Internacional: "Aquabike", de Jean-Baptiste Saurel.
Menção Honrosa: "Dark_Net", de Tom Marshall.
Mostra Ibero-Americana (jurados Ignácio López Vacas e Norbert Keil):
Melhor Filme: "Terra e Luz, de Renné França.
Melhor Direção: Gabriel Grieco, por "Hipersomnia".
Melhor Roteiro: "1974: A Possessão de Altair", roteirizado por Victor Dryere.
Melhor Atriz: Cecilia Cartasegna, por "Clementina".
Melhor Ator: Javier Bódal, por "A Noite do Virgem".
Competição Internacional (jurados André Kleinert e Diego Faraone):
Melhor Filme: "Jogo da Morte", de Sebastien Landry e Laurence “Baz” Morais.
Melhor Direção: Alice Lowe, por "Prevenge".
Melhor Atriz: Amanda Fuller, por "Fashionista".
Melhor Ator: Tim Haars, por "Ron Goossens, Dublê de Baixo Orçamento".
Melhor Roteiro: Robert Bolesto, por "The Lure".
Melhor Direção de Arte: Jeff White, por "Dave Fez um Labirinto".
Melhores Efeitos Especiais: "The Void", dirigido por Jeremy Gillespie, Steven Kostanski.
Menção Honrosa por Melhor Banho de Sangue: "Hoje à Noite Ela Virá", de Matt Stuertz.
Menção Honrosa por Contribuição Artística: "Sem Nome", de Lorcan Finnegan.
Menção Honrosa por Contribuição Humanista: "Vovó Está Dançando na Mesa", de Hanna Sköld.
Prêmios de Público:
Melhor Curta Nacional: "Ruanita", de Fernando Sanches
Melhor Curta de Animação Internacional: "The Servant", de Farnoosh Abedi
Melhor Curta em Live-Action Internacional: "Dark_Net", de Tom Marshall
Melhor Longa-Metragem: "Dave Fez um Labirinto", de Bill Watterson
Correio do Povo