O Fantaspoa chega a sua 20ª edição com abertura nesta quarta-feira com a projeção de “As Mãos de Orlac” (1924) em duas sessões musicadas no Instituto Ling (João Caetano, 440). Os ingressos estão esgotados. Este longa de Robert Wiene é protagonizado por Conrad Veidt. As sessões contarão com a presença dos músicos Ron Selistre e Francisca Braga para execução ao vivo de trilha sonora. As demais sessões começam a partir de quinta-feira, dia 11 de abril.
Além do Instituto Ling, a programação terá exibições na Cinemateca Capitólio e Cinemateca Paulo Amorim da Casa de Cultura Mario Quintana. Como novidade deste ano, está a inclusão do Cine Cult Victoria, que vai proporcionar mais sessões às segundas-feiras, quando outras salas estão fechadas.
Em celebração pelos seus 20 anos, o Fantaspoa terá a maior edição da sua história. Será exibido um número recorde de 237 filmes (114 longas-metragens e 123 curtas-metragens) de 54 diferentes países. A grande maioria inédita no Brasil ou América Latina, 41 desses títulos (21 longas e 20 curtas) estarão em première mundial, confirmando o status do Fantaspoa como uma das principais janelas de exibição do circuito de festivais.
O recorde também será no número de debates, com a realização de 64 sessões comentadas, sendo mais de 120 convidados. A direção geral e a produção executiva são de João Pedro Fleck, João Pedro Teixeira e Nicolas Tonsho.
Além dos filmes em competição, o Fantaspoa apresentará uma seleção de filmes em exibição especial, incluindo o sucesso do cinema argentino "O Mal que nos Habita". A exibição do filme contará com a presença do diretor Demian Rugna.
O Fantaspoa vai apresentar também o clássico do folk horror britânico "O Homem de Palha" (1973), com a presença dos filhos do diretor Robin Hardy, Justin e Dominic. Os irmãos Hardy também lançarão em première mundial seu documentário "Filhos do Homem de Palha", oferecendo uma perspectiva única sobre o legado da obra.
A programação completa pode ser vista no site www.fantaspoa.com.
A organização do evento informa as sessões com debates:
Quinta-feira, 11 de abril
18h15 – Bark - Cinemateca Capitólio
Sessão Comentada com o diretor Marc Schölermann
19h30 – Chuzalongo - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Diego Ortuño
20h30 – Inspirando - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Jaco Bouwer e com o produtor e diretor de fotografia Jorrie Van Der Walt
Sexta-feira, 12 de abril
18h15 – Fracasso! - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Alex Kahuam e o ator John Paul Medrano
19h30 – Biônica - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Sebastian Perillo
19h30 – Dublê de Namorado – Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Christopher Faust e o ator e produtor Gustavo Piaskoski
20h30 - As Coisas Serão Diferentes - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Michael Felker
Sábado, 13 de abril
18h15 – A Ilha Entre as Marés - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com os diretores Austin Andrews e Andrew Holmes e a produtora Morgana Wyllie
19h30 – A Sombra do Tubarão - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Gonzalo López-Gallego
19h30 – Atmosfera – Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Paulo Caldas
20h – Dois Minutos Além do Infinito – Instituto Ling
Sessão comentada com o diretor Junta Yamaguchi
20h30 – Banquete de Halloween - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Guile Branco
Domingo, 14 de abril
18h15 – Rio - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Junta Yamaguchi
19h30 – O Sapo-Boi - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Augusto Sinay e equipe
19h30 – Sessão de Curtas 4 - Cine Cult Victória
Sessão comentada com os cineastas Bruno Serra Acosta, Gustavo Boesing, Henrique Guimarães, Aline Gutierres, Nícolas Lobato, Matheus Marchetti e Rodrigo Scheid.
20h30 – PinkCity: Uma Meditação Psicodélica - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Nick Gaglia
Segunda-feira, 15 de abril
19h30 – Sessão de Curtas 5 - Cine Cult Victória
Sessão Comentada com os cineastas Flavio Marelim Araujo, Jordana Beck, Victoria Brusco, Alexander S. Buck, Felipy Camargo, Felipe de Carolis, Luan Filippo Oldenbrock, Chris Tex e Pedro Fraga Villaça
Terça-feira, 16 de abril
19h30 – Queratina - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Miguel Azurmendi
20h30 – Mais uma Vez (Pela Primeira Vez) - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Boaz Yakin
Quarta-Feira, 17 de abril
18h15 – Pária - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Edson da Conceicão
19h30 – Espaço Liminar - Cine Cult Victória
Sessão comentada o diretor Gabriel Papaléo
20h30 – Rats! - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Maxwell Nalevansky e com o compositor German Suane
Quinta-feira, 18 de abril
19h30 – 7 Vidas - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Alejo Rébora e a produtora Daniela Gimenez
19h30 – A Última Casa no Topo da Colina - Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Julio Cesar Napoli e equipe
20h30 – Self Driver - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Michael Pierro e o ator Nathanael Chadwick
Sexta-feira, 19 de abril
18h15 – (ICONIC) - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Matthew Freihet.
19h30 – Cidade Oculta - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Francisco Bouzas e membros da equipe
19h30 – Placa-Mãe - Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Igor Bastos.
20h30 – Heavy Traffic – Meu Filme Favorito, com Boaz Yakin – Instituto Ling
Sessão especial com apresentação do diretor Boaz Yakin
20h30 – Dark My Light - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Neal Dhand e com os produtores Neal Sampat e Sergio Uguet de Resayre.
Sábado, 20 de abril
18h15 – A Game in the Woods - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o produtor JJ Weber e o diretor Mike McCutchen.
19h30 – O Fantástico Caso do Golem - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Nando Martínez.
19h30 – Aviva - Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Boaz Yakin.
20h30 – O Velociraptor Invisível - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Mike Hermosa e equipe.
23h – Madrugadão Fantaspoa
Sessão comentada com os diretores Alec Bonk (Blind Cop 2) e Máncel Martínez (Merdas Acontecem e Milagres Também).
Domingo, 21 de abril
17h – O Farol – Sala Eduardo Hirtz
Sessão comentada com a diretora Ángeles Hernández.
18h15 – Faceless After Dark - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Raymond Wood e com a atriz e roteirista Jenna Kanell.
19h30 – Os Arrebento - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o ator Mario Mayo e o produtor Jaime Arnaiz
20h30 – Puddysticks - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com a diretora e atriz Megan Seely e com o compositor Bryan Scary
Segunda-feira, 22 de abril
19h30 – Sessão de Curtas 10 - Cine Cult Victória
Sessão comentada com os cineastas Daniel M. Caneiro, Joe D’Ovidio, Isaya Evans, Yichien Lee, Alvaro Rozas Leiva, Mario Santino Marin, Laura Medeiros e Fernando Sanches
Terça-feira, 23 de abril
18h15 – A Síndrome do Verão Interminável - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com a atriz Sophie Colon.
19h30 – Domo - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Tayo Cortés
20h30 – Júpiter - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Benjamin Pfohl e o diretor de fotografia Tim Kuhn
Quarta-feira, 24 de abril
18h15 – Ba – Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Benjamin Wong
19h – O Homem de Palha – Instituto Ling
Sessão comentada com Justin Hardy e Dominic Hardy
19h30 – Deviant - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Daniel M. Caneiro
19h30 – Desmemórias - Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Armando Fonseca
20h30 – Mami Wata - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com a diretora de fotografia Lílis Soares
Quinta-feira, 25 de abril
18h15 – Matéria Escura – Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Karim Lakzadeh e com o produtor Arash Jooyandeh
19h30 – Eu, Nirvana – Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Roger Elarrat
20h30 – Filha do Sol - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Ryan Ward e com a produtora Mackenzie Leigh
Sexta-feira, 26 de abril
17h – Jorge e Alberto Contra os Demônios Neoliberais – Cine Cult Victoria
Sessão comentada com os diretores Gonzalo Quintana e Hernán Quintana.
18h15 – O Desconvidado - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Devin Lawrence e membros da equipe
19h30 – Marisa e Gomoso - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com o diretor Pablo Parés.
19h30 – Estranho Caminho – Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor Guto Parente
20h30 – Escuta Bem - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Ryan Barton-Grimley.
20h30 – Fome Animal – Meu Filme Favorito, com Demian Rugna – Instituto Ling
Sessão especial com apresentação do cineasta Demian Rugna
Sábado, 27 de abril
17h – O Mal Que Nos Habita – Cine Cult Victória
Cerimônia de Premiação e Sessão comentada com o diretor Demian Rugna
18h15 – The G – Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com o diretor Karl R. Hearne
19h30 – Deixe que a Lua Seja a Minha Lua – Cine Cult Victória
Sessão comentada com o diretor A.D. Calvo
19h30 – Jeit - Sala Paulo Amorim (CCMQ)
Sessão comentada com os diretores Carlos Ángel Luppi e Daniel Schäfer
Domingo, 28 de abril
17h – Filhos do Homem de Palha - Cine Cult Victória
Sessão comentada com os diretores Justin Hardy, Dominic Hardy e Chris Nunn.
18h15 – Trenque Lauquen - Cinemateca Capitólio
Sessão comentada com a atriz Juliana Muras
SALAS e ENDEREÇOS em Porto Alegre:
Cinemateca Capitólio - rua Demétrio Ribeiro, 1085 - Centro Histórico
Cine Cult Victoria - av. Borges de Medeiros, 445 - Centro Histórico
Instituto Ling - rua João Caetano, 440 - bairro Três Figueiras
Sala Paulo Amorim - Casa de Cultura Mario Quintana - Rua dos Andradas, 736 - Centro Histórico
Sala Eduardo Hirtz - Casa de Cultura Mario Quintana - Rua dos Andradas, 736 - Centro Histórico
Adriana Androvandi