A TNT e a HBO Max reunirão o público da América Latina em torno da festa anual mais importante do mundo do entretenimento, transmitindo ao vivo a 95ª edição do Oscar, realizada no próximo domingo, dia 12 de março, a partir das 21h (Brasil), no Dolby Theatre de Los Angeles.
A cobertura completa, comentada por especialistas e analistas, incluirá além da cerimônia acesso especial ao tapete vermelho, entrevistas com as celebridades mais adoradas pelo público e bastidores da festa que ninguém pode perder, tudo isso a partir das 20h (Brasil). Após a transmissão, a cobertura completa estará disponível na HBO Max durante três dias.
Caroline Ribeiro e Aline Diniz terão acesso especial ao tapete vermelho em Los Angeles, e comentarão com os artistas indicados toda a emoção da festa. Depois, a cerimônia de premiação contará com tradução ao vivo de Regina McCarthy e Robert Greathouse e a cobertura digital estará sob a responsabilidade de Gabriela Araújo (gabiisteca) para as redes sociais. Esses especialistas garantirão ao público uma experiência completa e imperdível.
A festa do Oscar contará com apresentação do produtor e ganhador do Emmy Jimmy Kimmel. A premiação conta com 23 categorias. Acesse os links abaixo e veja os indicados, os shows confirmados e curiosidades sobre a premiação:
Confira abaixo a lista completa de indicados aos prêmios deste ano.
Melhor Filme
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick
Triângulo da Tristeza
Entre Mulheres
Melhor direção
Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Todd Field (Tár)
Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)
Melhor atriz
Cate Blanchett (Tár)
Ana de Armas (Blonde)
Andrea Riseborough (To Leslie)
Michelle Williams (Os Fabelmans)
Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor ator
Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Bill Nighy (Living)
Paul Mescal (Aftersun)
Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)
Brian Tyree Henry (Causeway)
Judd Hirsch (Os Fabelmans)
Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)
Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor atriz coadjuvante
Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
Hong Chau (The Whale)
Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor roteiro adaptado
Nada de Novo no Front
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Living
Top Gun: Maverick
Entre mulheres
Melhor roteiro original
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
TÁR
Triângulo da tristeza
Melhor Fotografia
James Friend, por Nada de Novo no Front
Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades
Mandy Walker, por Elvis
Roger Deakins, por Império da Luz
Florian Hoffmeister, por Tár
Melhor curta Live Action
An Irish Goodbye
Ivalu
Le Pupille
Night Ride
The Red Suitcase
Melhor curta de animação
The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
The Flying Sailor
Ice Merchants
My Year of Dicks
An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It
Melhor trilha sonora
Nada de Novo no Front
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Melhor Canção Original
Sofia Carson - "Applause" (de Tell it Like a Woman)
Lady Gaga - "Hold My Hand" (de Top Gun: Maverick)
Rihanna - "Lift Me Up" (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
"Naatu Naatu" (de RRR)
Son Lux - "This is a Life" (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor Edição
Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin
Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Monika Willi, por Tár
Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick
Melhor Figurino
Mary Zophres, por Babilônia
Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin, por Elvis
Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris
Melhor Design de produção
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Elvis
Os Fabelmans
Melhor Cabelo & Maquiagem
Nada de Novo no Front
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis
A Baleia
Melhor som
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Batman
Elvis
Top Gun: Maverick
Melhores efeitos visuais
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Top Gun: Maverick
Melhor animação em longa-metragem
Pinóquio de Guillermo Del Toro
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
A Fera do Mar
Red - Crescer é uma Fera
Melhor animação em curta-metragem
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
The Flying Sailor
Ice Merchants
My Year of Dicks
An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It
Melhor curta-metragem em live-action
An Irish Goodbye
Ivalu
Le Pupille
Night Ride
The Red Suitcase
Melhor filme internacional
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Bélgica)
EO (Polônia)
The Quiet Girl (Irlanda)
Melhor documentário em longa-metragem
All That Breathes
All The Beauty and the Bloodshed
Fire of Love
A House Made of Splinters
Navalny
Melhor documentário em curta-metragem
The Elephant Whisperers
Haulout
How do You Measure a Year?
The Martha Mitchell Effect
Stranger at the Gate
Correio do Povo