O XIV Festival Internacional de Cinema da Fronteira anunciou na noite deste domingo, 3, os vencedores de sua 14ª edição realizada em Bagé (RS) e Livramento (RS). A atriz gaúcha Leona Cavalli e a produtora audiovisual Carla Esmeralda foram as homenageadas desta edição.
Os grandes destaques da Mostra Competitiva de Longas-metragens foram "El Cine Ha Muerto" (Argentina/Peru), de Juan Benitez Allassia, que conquistou melhor filme e direção de arte; e "Baracoa" (Cuba/Suíça/EUA), de Pablo Briones, que levou os prêmios de direção e fotografia (veja lista completa abaixo).
Neste ano, ocorreu o primeiro Júri da Crítica do festival, que elegeu “Céu Aberto”, de Elisa Pessoa, para receber o troféu. Este documentário acompanha o registro cotidiano de Andriele, uma adolescente criada na zona rural de Dom Pedrito, região de fronteira na campanha gaúcha. Adriana Androvandi, do Correio do Povo, Mônica Kanitz e Carol Zatt, todas membros da Associação de Críticos de Cinema do RS (ACCIRS), formaram o trio de juradas.
Na competição internacional de curtas, os vencedores das categorias principais foram produções brasileiras dirigidas por mulheres: "Dependências", de Luisa Arraes (RJ), melhor filme, e o gaúcho "NAU”, de Renata de Lélis, agraciado com melhor direção. O curta "Um Tempo para Mim”, de São Miguel das Missões/RS, de Paola Mallmann, foi o vencedor da Mostra Regional, onde levou melhor filme, direção e montagem.
Também foram distribuídos prêmios para a inédita Mostra de Animação e para projetos inacabados ou em desenvolvimento do II Mercado Sur Frontera WIP LAB. A seleção principal reuniu 12 longas em competição, sessões especiais e inclusivas, e 59 curtas projetados no Cine7 e Centro Histórico Vila de Santa Thereza na Rainha da Fronteira.
O XIV Festival Internacional de Cinema da Fronteira tem o patrocínio master da Claro, através da Secretaria de Estado da Cultura, Sistema Pró Cultura RS/LIC, e patrocínio do Conselho Nacional do Sesi. A produção é de Maristela Ribeiro Produções e realização da Associação Pró Santa Thereza e Anti Filmes, promoção da Prefeitura Municipal de Bagé através da Secretaria Municipal de Cultura, com apoio institucional da Universidade Federal do Pampa (Unipampa), Centro Universitário da Região da Campanha (Urcamp) e Instituto Federal Sul Rio-grandense (IFSul).
Confira, abaixo, a lista completa:
Mostra de Longas-metragens
Melhor Filme: "El Cine Ha Muerto" (Argentina/Peru), de Juan Benitez Allassia;
Melhor Direção: "Baracoa" (Cuba/Suíça/EUA), de Pablo Briones;
Melhor Atuação: Carlos Francisco por "Estranho Caminho" (Brasil), de Guto Parente;
Melhor Fotografia: "Baracoa";
Melhor Montagem: "Anhangabaú" (Brasil), de Lufe Bollini;
Melhor Roteiro: "El Actor Principal” (México), de Paula Markovitch;
Melhor Direção de Arte: "El Cine Ha Muerto";
Prêmio Especial do Júri: "Rumo" (Brasil), de Bruno Victor e Marcos Azevedo;
Prêmio do Júri Popular: "El Filo de Las Tijeras", de David Marcial Valverdi (Argentina);
Menção Honrosa 1: "Rumo" (Brasil), de Bruno Victor e Marcos Azevedo;
Menção Honrosa 2: Agustin Urrutia (atuação), por “El Nadador”, de Gabriela Guillermo.
Prêmio Júri da Crítica: "Céu Aberto", de Elisa Pessoa (Brasil)
Mostra Internacional de Curtas-metragens
Melhor Filme: "Dependências", de Luisa Arraes (Brasil/RJ);
Melhor Direção: "NAU”, de Renata de Lélis (Brasil/RS);
Melhor Atuação: Sydney Kuhne, por "Adore”, de Beth Warrian (Canadá);
Menção Honrosa 1: "Messi” (Brasil/RS e Argentina), de Henrique Lahude e Camila Acosta;
Prêmio Júri Popular: "O Tempo", de Ellen Corrêa (RS/Brasil);
Mostra Regional
Melhor Filme: "Um Tempo para Mim” (São Miguel das Missões/RS), de Paola Mallmann;
Melhor Direção: "Um Tempo para Mim";
Melhor Atuação: Paula Souza por "Florêncio Guerra e seu Cavalo" (Porto Alegre/RS);
Melhor Fotografia: "Para Joana" (Porto Alegre/RS);
Melhor Montagem: "Um Tempo Para Mim";
Melhor Roteiro: "Apagados da História" (Pinheiro Machado/Candiota/RS);
Melhor Direção de Arte: "Baseado em Fatos" (Pelotas/RS);
Júri Popular: "Apagados da História".
Mostra de Animação
Melhor Animação: "Ana Morphose" (Portugal), de João Rodrigues;
Melhor Animação Júri Popular: "Carcinização" (Pelotas/RS), de Denis Souza.
II Mercado Sur Frontera WIP LAB
Júri Pitching - Categoria Work In Progress: "O Maior Espetáculo Da Pampa", de Tyrell Spencer e Clarissa Virmond;
Prêmio Destaque: Júri Pitching - Categoria Desenvolvimento: "As Anfitriãs", de Maria Elena Morán, Renata de Lélis e Edu Rabin;
Prêmio Destaque: Tutores - Categoria Work in Progress: "Memória de Elefante", de Severino Neto;
Categoria Desenvolvimento: "Como Você fez para me Amar Tanto?”, de Gabriela Guillermo;
Prêmio Projeto Convidado para o Mercado Cinema Negro em Ação: "Caribe, qual é o seu sonho?", de Ellen Corrêa;
Prêmio de Um Ano de Consultoria da Esmeralda Produções: "As Anfitriãs";
Prêmio Residência Artística Pousada da Graça: "Caribe, qual é o seu sonho?".
Correio do Povo