capa

Cinemateca Capitólio recebe mostra sobre Cinema, Ciência e Tecnologia

Evento exibirá filmes que traduzem impacto sociocultural e outras transformações no Século XX

Por
Correio do Povo

"Matrix" estará na programação da Mostra "Cinema, Ciência e Tecnologia: Diálogos Possíveis"

publicidade

A Cinemateca Capitólio (rua Demétrio Ribeiro, 1085) recebe na próxima semana a mostra "Cinema, Ciência e Tecnologia: Diálogos Possíveis". O evento ocorre de 18 a 31 de julho e irá exibir mais de 20 filmes, entre curtas e longas, que traduzem o impacto sociocultural e muitas transformações vivenciadas no Século XX. 

A mostra será dividida em dez seções temáticas – Enigmas, Investigações, Ilusões, Experiências, Artifícios, Limites, Aprendizados, Consciências, Horizontes e Horrores – e apresentará longas que contribuíram com reflexões instigantes sobre as transformações tecnológicas testemunhadas pela própria história do cinema, como "Matrix", de Lilly e Lana Wachowski, "Um Homem com a Câmera", de Dziga Vertov e "O Fundo do Coração", de Francis Ford Copolla. 

Sessões de abertura e encerramento

A abertura da mostra ficará por conta do longa brasileiro "A Noite Amarela", do diretor paraibano Ramon Porto Mota, que estará presente para um debate após a sessão que ocorre na quinta-feira, 18, às 18h30min, na Cinemateca.

Já no dia do encerramento, 31, às 19h30min, será exibido o curta-metragem "Plano Controle", de Juliana Antunes, seguido da versão restaurada do clássico sci-fi brasileiro "Abrigo Nuclear", de Roberto Pires. Juliana estará presente e participa de uma conversa após a sessão.

Destaques do cinema brasileiro e afro-americano

O longa experimental "Mirante", de Rodrigo John, fará a sua estreia na mostra. O filme parte de um registro de mais de dez anos das janelas de um apartamento no Centro de Porto Alegre.

Também serão exibidos os brasileiros "Branco Sai, Preto Fica", híbrido entre documentário e ficção-científica de Adirley Queiróz, e "As Hiper Mulheres", um longa sobre o retrato das indígenas do Alto Xingu, dirigido por Takumã Kuikuro, Leonardo Sette, Carlos Fausto.

"O Auge do Humano", co-produção entre Argentina e Brasil, de Eduardo Williams, ganha sessão comentada pela Gogó Conteúdos Sonoros, a equipe responsável pela criação sonora do filme.

A programação também destaca algumas cineastas pioneiras. Entre elas, Maya Deren, nome essencial do cinema de vanguarda, Julie Dash e Zeinabu irene Davis, integrantes do movimento L. A. Rebellion, grupo de realizadores que saíram da Universidade da Califórnia e transformaram o cinema negro dos Estados Unidos, e Kathleen Collins, diretora de "Sem Chão", outro marco da produção afro-americana realizada na década de 1980.

Ingressos 

Os ingressos para as sessões custam R$ 10 com meia-entrada para estudantes, idosos e portadores do Cartão Petrobras com acompanhante. A bilheteria abre 30 minutos antes de cada sessão.

Confira a programação completa

Quinta-feira, 18 
16h – "A Vida de Galileu"
19h30min – "A Noite Amarela" + debate com Ramon Porto Mota

Sexta-feira, 19
16h – "Branco Sai, Preto Fica"
18h – "O Mistério de Oberwald"
20h30min – "Cavaleiros Divinos - Os Deuses Vivos do Haiti"

Sábado, 20 
16h – "Z – A Cidade Perdida"
18h30min – "Branco Sai, Preto Fica"
20h – "Giuseppe Penone" + debate

Domingo, 21 
16h – "A Vida de Galileu"
18h30min – "Sun Tunnels" + debate
19h30min – "O Mistério de Oberwald"

Terça-feira, 23 
16h – "Matrix"
18h30min – "Um Homem com a Câmera"
20h – "O Fundo do Coração" 

Quarta-feira, 24
16h – "O Fundo do Coração"
18h – "Um Homem com a Câmera"
19h30min – "O Auge do Humano" + debate com integrantes da Gogó Conteúdo Sonoros

Quinta-feira, 25
16h – "As Hiper Mulheres"
17h30min – "Z – A Cidade Perdida"
20h – "Razzle Dazzle: The Lost World"

Sexta-feira, 26 
16h – "Branco Sai, Preto Fica"
18h – "O Professor Aloprado"
20h – Projeto Raros Especial: "Sem Chão" + debate com Juliana Costa

Sábado, 27
16h – "As Hiper Mulheres"
18h – "Matrix"
20h30min – Sessão: L. A. Rebellion: Julie Dash e Zeinabu irene Davis
 
Domingo, 28
16h – "Pulse"
18h – "Um Homem com a Câmera"
19h – "Mirante" + debate com Rodrigo John

Terça-feira, 30
16h – "Pulse"
18h – "Z – A Cidade Perdida"
20h30min – "eXistenZ" 

Quarta-feira, 31
18h – "eXistenZ"
19h30min – "Plano Controle" + "Abrigo Nuclear" (debate com Juliana Antunes