Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

Nomes dos concorrentes foram anunciados nesta segunda-feira (15) por Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas

R7

O filme Mank lidera as indicações, concorrendo em 10 categorias

publicidade

Foram revelados nesta segunda-feira (15) os indicados à 93ª edição do Oscar, o prêmio mais importante do mundo do cinema. 

Os nomes dos concorrentes foram anunciados por Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas.

O filme Mank lidera as indicações, concorrendo em 10 categorias. Na sequência, todos com 6 indicações, estão Meu Pai, Judas e o Messias Negro, Minari, Nomadland, O Som do Silêncio e Os 7 de Chicago.

O Oscar 2021 está marcado para acontecer mais tarde neste ano. Por conta da pandemia de coronavírus no mundo, a premiação foi adiada para o dia 25 de abril.

Confira abaixo os indicados aos prêmios. 

Melhor Filme
Meu Pai 
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

Melhor Atriz
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor Diretor
Thomas Vinterberg - Druk
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloe Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Racci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari

Melhor Roteiro Adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Animação
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor Documentário
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Agente Duplo
Professor Polvo
Time

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional
Druk - Dinamarca
Better Days - Hong Kong
Collective - Romênia
O Homem que Vendeu Sua Pele- Tunísia
Quo Vadis, Aida? - Bósnia

Melhor Fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Edição
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Maquiagem e Cabelo
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor Trilha Sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor Canção Original
Fight For You - de Judas e o Messias Negro
Hear My Voice - de Os 7 de Chicago
Husa'vik - de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
lo Sì (Seen) - de Rosa e Momo
Speak Now - de Uma Noite em Miami

Melhor Som
Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor Design de Produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhores Efeitos Visuais
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor Curta-metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Curta-Metragem de Animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People


publicidade

publicidade

publicidade

Correio do Povo
DESDE 1º DE OUTUBRO 1895