Fantaspoa anuncia vencedores da 15ª edição
capa

Fantaspoa anuncia vencedores da 15ª edição

Festival encerrou nesse final de semana após exibir mais de 100 filmes em Porto Alegre

Por
Correio do Povo

"Lobisomem" conta história de 8 adolescentes mantidos em campos de concentração nazistas e são libertados por russos

publicidade

O Fantaspoa divulgou os vencedores da 15ª edição que encerrou nesse final de semana. Os principais premiados foram os filmes "Lobisomem", de Adrian Panek, e "É Você, Papai?", de Rudy Riverón Sanchez, nas competições Internacional e Ibero-Americana, respectivamente. Na categoria de Curtas-Metragens, "Médico de Monstro", "Wild Love" e "Tu Último Día En La Tierra" foram os destaques. 

Edição de maior sucesso

Segundo os diretores e produtores do evento, João Fleck e Nicolas Tonsho, esta é a edição de maior sucesso, devido ao alcance de mídia e a presença massiva de público que somou mais de 10 mil participantes no Fantaspoa.

O festival exibiu mais de 100 filmes entre os dias 16 de maio e 2 de junho e contou com diversos artistas convidados da indústria cinematográfica. O evento realizou sessões comentadas e musicadas ao vivo, workshops, masterclasses, festas, FantasMercado e mostra itinerante em escolas da rede pública de ensino. 

Além destas atrações, o Fantaspoa homenageou o produtor e roteirista Larry Wilson (de “Os Fantasmas Se Divertem”); a atriz sueca Christina Lindberg (do cultuado “Thriller, Um Filme Cruel”); e Roger Corman, que estiveram presentes no evento. 

Confira os premiados do Fantaspoa 2019: 

• Curtas-Metragens
Melhor Curta-Metragem Nacional: "Médico de Monstro", de Gustavo Teixeira
Melhor Curta-Metragem Internacional de Animação: "Wild Love", de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux
Melhor Curta-Metragem Internacional em Live Action: "Tu Último Día En La Tierra", de Marc Martínez Jordán

• Menções Honrosas
• "O Homem na Caixa", de Ale Borges, AlvaroFurloni, Guilherme Gehr
• "Robot Will ProtectYou", de Nicola Piovesan
• "Sofía Peres", de Dead Teenager Séance, de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini
 
• Mostra Competitiva de Animações - Prêmio da Crítica ACCIRS 
Melhor Longa-Metragem de Animação: "Seder-Masochism", de Nina Paley

• Competição Ibero-Americana 
Melhor Ator: Pedro Barão Dias, por "Mutant Blast", de Fernando Alle
Melhor Atriz: Gabriela Ramos, por "É Você, Papai?", de Rudy Riverón Sánchez
Melhor Roteiro: "MutantBlast", de Fernando Alle
Melhor Direção: Daniel de la Vega, por "Ponto Morto"
Melhor Filme: "É Você, Papai?", de Rudy Riverón Sánchez

• Menções honrosas
• "07 Razões Para Fugir (Da Sociedade)", de Esteve Soler, Gerard Quinto, David Torras
• "Sou Tóxico", de Pablo Pares 

• Competição Internacional 
Melhor Ator: Eugene Simon, por "Matem Ben Lyk", de Erwan Marinopoulos
Melhor Atriz: Monique Gabriela Curnen, por "Casa Decorada", de Patrick Cunningham
Melhores Efeitos Especiais: "O Caçador de Cabeças", de Jordan Downey
Melhor Direção de Arte: "Estou Mentindo Agora", de PawelBorowski
Melhor Roteiro: "O Portal", de Volodymyr Tykhyy
Melhor Direção: KirillSokolov, por "Por Que Você Não Morre?"
Melhor Filme: "Lobisomem", de Adrian Panek

• Menções honrosas
• "Novo Fim", de Leonel Dietsche 
• "A Voz de Seu Mestre", de GyörgyPálfi
• "Vivos", de Rob Grant 

• Júri Popular
Melhor Filme Eleito Pelo Público: "Vivos", de Rob Grant