Festival Lá de Casa reúne artistas em apresentações pelo Instagram
capa

Festival Lá de Casa reúne artistas em apresentações pelo Instagram

Edição ocorre de 20 a 22 de março

Por
Correio do Povo

Dupla Anavitória é uma das atrações do Festival Lá de Casa

publicidade

Como forma de entreter os que estão de quarentena em casa, para se previnir contra o Covid-19, foi criado o Festival Lá de Casa. A edição, que ocorre de 20 a 22 de março, vai reunir diversos artistas em apresentações via Instagram no modo "live" da rede social. 

Inspirado no festival português "Eu Fico Em Casa", serão três dias de música e outras manifestações artísticas via Instagram, diretamente da casa dos artistas convidados. Os horários das apresentações do Lá de Casa será das 17h à 00h, com lives de 30 minutos de 42 artistas

"Vivemos tempos difíceis para todos os profissionais das artes, que agora estão impedidos de promover eventos presenciais. Mas, sabemos que cenários como estes inspiram ações coletivas de grande impacto", contou o cantor e compositor Marcos Almeida, que está à frente do projeto com apoio e colaboração dos artistas e da produtora Casa de Abelha Cultural.

"Então, tomando emprestada a ideia vinda lá da terrinha, queremos incentivar as pessoas a permanecerem em casa, lavando bem as mãos, cuidando do corpo, mas com alguma companhia que atenda os desejos da alma; artistas capazes de fazer o povo sorrir, se distrair ou quem sabe voltar a sonhar. Não é lindo isso!?", declarou Almeida. 

O Festival Lá de Casa é um evento gratuito e pode ser visualizado por qualquer que possua uma conta no Instagram. Contribuições serão voluntárias, entregues diretamente a cada artista através do próprio perfil e o chapéu também virou virtual. 

Veja a lista dos confirmados

• AnaVitoria (@oanavitoria)
• Ana Muller (@real.anamuller)
• Bola Zimbra (@bolazimbra)
• Bryan Behr (@bryanbehroficial)
• Bruna Caram (@brunacaram)
• Estevão Queiroga (@estevaoqueiroga)
• Gerson Borges (@gersonborges)
• Gustavo Bertoni (@gustavobertoni)
• Jairo Horsth (@j.horsth) 
• Kaops e Raony (@keopseraony) 
• Larisa Lisboa (@larissalisboamusic) 
• Leal Melo (@@lealmelo)
• Lorena Chaves (@lorenachaves) 
• Matheus Ávila (@_matheusavila) 
• Saudade (Saulo von Seehausen - @osaudade)
• Sergio Carvalho (@sergiorebentomusic)
• Paulo Nazareth (@paulo.nazareth)
• Thiago Bruno (@euthiagobruno)
• Yohannah (@yohannah_)
• Yohomama (@yohomamamusic)