Morrostock chega na 13ª edição com mais de 40 bandas no line-up
capa

Morrostock chega na 13ª edição com mais de 40 bandas no line-up

Céu, Nação Zumbi, Mulamba, ATR, Bloco da Laje e MC Tha são algumas das atrações do festival

Por
Correio do Povo

MC Tha se apresenta no Palco Pachamama na sexta-feira no Morrostock 2019

publicidade

O Morrostock chega na sua 13ª edição nesta semana no Rio Grande do Sul. Aproveitando o feriado, o festival inicia nesta quinta-feira com mais de 40 bandas confirmadas no line-up em Balneário Ouro Verde, em Santa Maria, Região Central do Estado. 

São bandas muito novas e com trabalhos diferentes entre si, grupos já consagrados e reconhecidos, um recorte substancial da produção de todo o Estado - incluindo as mais remotas cidades -, e ainda um panorama do que as mulheres e suas novas e incríveis bandas estão fazendo por aí. 

Entre as novidades desse ano, além de mais um dia de shows, haverá novos espaços para camping e lazer em contato com a natureza, pois o Balneário Ouro Verde estará expandido, em mais áreas verdes. 

Assim como terá novos espaços de apresentações, como o Palco Lago e o Espaço Kombi CRMK. Serão mais de quarenta shows, quinze oficinas, práticas sustentáveis, teatro, intervenções, feira criativa, jams, discotecagem e muita harmonia em meio à natureza.

Ingressos

Os ingressos estão à venda no site do Sympla e nas lojas Back in Black do Shopping Total (avenida Cristóvão Colombo, 545, 2º andar), na Marquise 51 (avenida Cristóvão Colombo, 51), em Porto Alegre, na Café Cristal (rua Doutor Alberto Pasqualini, 139), em Santa Maria. Os valores são R$ 220 (meia-entrada) e R$ 240 (solidária). 

Confira a programação

Quinta-feira

Palco Pacal
20h - Desert Sons (RS)
21h - Lusco-Fusco (RS)
22h15 - ATR (SP)
2h - Arianne Telima (RS)
4h - Hermano Chiapas (RS) 

Palco Pachamama
00h30 - Céu (SP)
3h - André Prando (SP)

Sexta-feira

Palco Lago
10h - Paulo Neto (RS)
11h - Irmãos Paranotto (SC)
12h - Fredi Bessa (RS)
13h - Léo Fressato (PR) 

Palco Pacal
16h - Guará (RS)
17h - Quarto Ácido (RS)
19h - Monkelis (URU)
21h - As Longas Viagens (RS)
23h - Horrorosas Desprezíveis (PR)
1h30 - Cigarras (PR)
3h30 - Bardos da Pangeia (RS) 

Palco Pachamama
20h - Mc Tha (SP)
22h - Jaloo (PA)
00h - Nação Zumbi (PE)
2h30 - No Porn (SP)

Sábado

Palco Lago
10h - LauraL (ALE)
11h - Jordana Henriques (RS)
12h - Andréa Perrone e Chris Amoretti (RS)
12h - Gabro Demais (SM)

Palco Pacal
16h - Napkin (SC)
17h - As Tubas (RS)
19h - Alice Kranen (RS)
21h - Flor Et (RS)
23h - Dandara Manoela (SC)
1h - La Leuca (SC)
3h - Supervão (RS) 

Palco Pachamama
18h - Cores de Aidê (SC)
20h - Papisa (SP)
22h - Bike (SP)
00h - Mulamba (PR)
2h - Glue Trip (PB)

Domingo

Palco Lago
10h - João Guarani (RS)

Palco Pacal
11h30 - The Fliers (RS)
12h15 - Butiá Dub (RS)
14h - Orquestra Greiosa (RN)
14h50 - Velho Abajour (RS)
17h - Cardamomo (RS)

Palco Pachamama
13h - Bandinha Di Dá Dó (RS)
15h30 - Bloco da Laje (RS)