Seleção Brasileira de Skate fará treino aberto na pista da Orla do Guaíba nesta terça-feira

Seleção Brasileira de Skate fará treino aberto na pista da Orla do Guaíba nesta terça-feira

Treino é parte da preparação dos atletas rumo ao "Rio World Skate Park World Championships 2022"

Marcel Horowitz / Rádio Guaíba

Porto Alegre recebe atletas na pista de skate da Orla

publicidade

A Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude anunciou que a Seleção Brasileira de Skate realizará um treino aberto ao público em Porto Alegre, a partir das 07h30 desta terça-feira, no ‘Skate Park’ da Orla do Guaíba. O treinamento é parte da preparação dos atletas que vão representar o país no campeonato mundial "Rio World Skate Park World Championships 2022", que será realizado no Rio de Janeiro, entre os dias 2 e 9 de outubro.

Criada em 2018, a Seleção Brasileira de Skate conta com um plantel de mais de 20 atletas nacionais que se destacam nas modalidades ‘street’ , em que atletas são avaliados em ambientes que simulam o meio urbano, e "park", que incluí rampas para a execução de manobras aéreas. O recrutamento da equipe fica sob responsabilidade da Confederação Brasileira de Skate (CBSk), fundada em 1999.

Entre os principais nomes da seleção estão Rayssa Leal e Pedro Barros, medalhistas de prata nas Olimpíadas de Tóquio, em 2020. O anúncio da equipe, em abril deste ano, marcou o início do ciclo de torneios e treinos preparatórios que antecipam as Olimpíadas de Paris 2024, considerada pelo segmento como a grande vitrine mundial do esporte.

Atletas da Seleção Brasileira de Skate:

Park

Feminino
Dora Varella – São Paulo (SP)
Erica Leguizamon  – Garopaba (SC)
Isadora Pacheco – Florianópolis (SC)
Raicca Ventura  – Santo André (SP)
Victoria Bassi – Santo André (SP)
Yndiara Asp – Florianópolis (SC)

Masculino
Augusto Akio  – Curitiba (PR)
Luigi Cini – Curitiba (PR)
Luiz Francisco  – Lorena (SP)
Murilo Peres  – São Paulo (SP)
Pedro Barros – Florianópolis (SC)
Pedro Quintas – São Paulo (SP)

Street
Feminino
Gabriela Mazetto – Praia Grande (SP)
Isabelly Ávila  – Itapetininga (SP)
Kemily Suiara – Brasília (DF)
Marina Gabriela  – Campinas (SP)
Pâmela Rosa  – São José dos Campos (SP)
Rayssa Leal – Imperatriz (MA)
Virginia Fortes Aguas – Niterói (RJ)

Masculino
Eduardo Neves – Curitiba (PR)
Felipe Gustavo – Brasília (DF)
Gabryel Aguilar – São Paulo (SP)
Giovanni Vianna –  Santo André (SP)
João Lucas Alves – Cachoeirinha (RS)
Lucas Rabelo  – Fortaleza (CE)


Mais Lidas

Confira a programação de esportes na TV desta terça-feira, 23 de abril

Opções incluem eventos de futebol e outras modalidades esportivas em canais abertos e por assinatura



Placar CP desta terça-feira, 23 de abril: confira jogos e resultados das principais competições de futebol

Acompanhe a atualização das competições estaduais, regionais, nacionais, continentais e internacionais

Correio do Povo
DESDE 1º DE OUTUBRO 1895