Confira a programação da Expodireto 2020
capa

Confira a programação da Expodireto 2020

21ª edição da Expodireto acontece em Não-Me-Toque de 2 a 6 de março

Por
Correio do Povo

publicidade

 

 

.

 

Abertura Oficial
09:00 | - 11:00
Auditório Central

Anfiteatro da Natureza
10:30, 13:30 e 14:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Teatro: “Acampamento Ecológico”

Casa do Meio Ambiente
10:30 - 15:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Parte superior - Palestras/diálogos Atitudes individuais, resultados coletivos | Camila Hüning - bióloga e consultora
Parte inferior - Oficinas de Materiais Recicláveis | Senar/RS

Homenagem na Calçada da Fama
10:30 - 11:00
Área Central

Palestra "Emerging sectors in Nigeria - Opportunities for Investments"
11:00 - 12:00
Pavilhão Internacional
Dr. Amadasun Osamwenyob - Diretor - Banco Central da Nigéria

Inauguração da Arena Agrodigital
11:00 - 12:00
Arena Agrodigital

Palestra "A agricultura a partir de uma perspectiva de negócios"
14:00 - 15:00
Pavilhão Internacional
Sr. Richard Posma - Representante Chefe da Embaixada do Reino dos Países Baixos (Holanda)

Palestra magna: Macrotendências em Inovação e Tecnologia
14:00 - 15:00
Arena Agrodigital
Palestrante: Gil Giardelli - um dos nomes mais influentes em termos de pesquisa da cultura digital

Abertura do 12º Fórum Nacional do Milho
14:00
Auditório Central

Painel: Apresentação do PRÓ-MILHO/RS
14h20
Auditório Central
Apresentação do Programa Estadual de Produção e Qualidade do Milho (PRÓ-MILHO/RS) pela Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural.

Painel CNM - Confederação Nacional dos Municípios "Os novos caminhos da Cooperação Internacional e a captação de recursos para os Municípios"
15:00 - 16:30
Pavilhão Internacional
Sr. Mauricio Zanin - Coordenador de Articulação Internacional

Painel: 'Milho: Produção Protetiva'
15h10
Auditório Central
Coordenador: Ricardo Meneghetti - presidente da Associação dos Produtores de Milho do Rio Grande do Sul (Apromilho/RS)
Expositores: Jorge Lemainski - chefe adjunto de Transferência de Tecnologia da Embrapa Trigo; José Ruedell - pesquisador e consultor; e William Weber - Área de Soja e Milho da Syngenta

Painel "ÍNDIA" - Embaixada da Índia
16:30 - 17:30
Pavilhão Internacional
Sr. Amit Kumar Mishra - Cônsul-Geral

Troféu Semente de Ouro 2020
16:30 - 17:30
Auditório Central
Homenageado: Ernani Polo - presidente da Assembleia Legislativa do RS

Reunião "Cooperação Alemanha - Cotrijal"
17:15 - 18:00
Pavilhão Internacional
Dr. Thomas Schmitt - Cônsul Geral da Alemanha
Sr. Ansgar Aschfalk - Adido Agrícola da Alemanha
Sr. Nei César Manica - Presidente da Cotrijal
Sr. Enio Schroeder - Vice-Presidente da Cotrijal
Sr. Evaldo Silva Junior - Coordenador Área Internacional

 

.

 

Abertura do 31º Fórum Nacional da Soja
09:00 - 11:45
Auditório Central

Palestra: Construindo uma Equipe Homem-Máquina para Alimentar o Mundo
9h15
Auditório Central
Palestrante: Fábio Teixeira - fundador e CEO da Hypercubes, empresa norte-americana que está desenvolvendo um programa espacial para o agronegócio em parceria com produtores, agrônomos e pesquisadores brasileiros. Formado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas pela FIAP, foi o primeiro indivíduo no mundo a conquistar uma bolsa integral para cursar o prestigiado programa da Singularity University, situada no campus de pesquisa da Nasa na Califórnia. Sua teoria de teletransporte quântico do efeito fotoelétrico para transmissão de energia solar do espaço lhe rendeu mais uma bolsa, desta vez para estudar engenharia espacial na International Space University. Aspirante a agrônomo, nas horas vagas se dedica a projetar o perfil do produtor do futuro.
Moderador: Paulo César Pires

Palestra “Perspectivas Globais para o Comércio de Grãos e Sementes Oleaginosas: Um olhar sobre as perspectivas de produção nos EUA e as vantagens competitivas dos Agricultores Americanos e Brasileiros”
09:30 - 10:30
Pavilhão Internacional
Sr. Oliver Flake - Agricultural Counselor, USDA/FAS
Embaixada dos Estados Unidos da América

Palestra: Impacto da Inovação e Tecnologia em Máquinas e Equipamentos na Produtividade
10:00 
Arena Agrodigital
Palestrante: Paulo Herrmann - presidente da John Deere Brasil

Anfiteatro da Natureza
10:30, 13:30 e 14:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Teatro: “Acampamento Ecológico”

Casa do Meio Ambiente
10:30 - 15:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Parte superior - Palestras/diálogos Atitudes individuais, resultados coletivos | Camila Hüning - bióloga e consultora
Parte inferior - Oficinas de Materiais Recicláveis | Senar/RS

Palestra: Perspectivas da Economia Agrícola no Brasil e no Mundo
10h30 
Auditório Central
Palestrante: Alexandre Mendonça de Barros - engenheiro agrônomo pela ESALQ/USP (1990) e doutor em Economia Aplicada pela ESALQ/USP (1999). Foi professor do Departamento de Economia da ESALQ/USP, entre 1995 e 2004, e professor de Economia Agrícola da Fundação Getúlio Vargas, de 2005 a 2011. Foi membro do Conselho de Administração da Fosfértil, CASP, Vale Fertilizantes, Grupo Schoenmaker / Terra Viva, Coplana, Guarita e BUG Agentes Biológicos. É membro do Comitê de Assessoria Externa da Embrapa Pecuária Sudeste e do Conselho Superior do Agronegócio da FIESP. É professor-associado da Fundação Dom Cabral e sócio-consultor da MB Agro Consultoria.
Moderador: Caio César Vianna

Palestra "Tendências e Benchmarks em Agrotech - Cases práticos de inovação de Israel para a Agricultura e Pecuaria"
10:30 - 11:30 
Pavilhão Internacional
INNA ImC - Israeli Innovation Agency
Sr. Moshiko Frenkel - Head de Inovação

Palestra Agronegócio
11:30 - 12:30
Pavilhão Internacional
Itamaraty - Ministério das Relações Exteriores
Ministro Alexandre Ghisleni
Diretor do DPAgro

Abertura do 5º Fórum Estadual Conservação do Solo e da Água
13:30 
Auditório Central

Palestra: Agronegócio - perspectivas dos mercados internos e externos
13:30 - 18:00
Auditório da Produção
Palestrante: Alexandre Mendonça de Barros - professor de Economia Agrícola pela Fundação Getúlio Vargas e pela Fundação Dom Cabral e membro do conselho de Administração da Ultrafértil, Grupo Schoenmaker/Terraviva, Grupo Otávio Lage, Frigorífico Minerva e CASP
* Evento restrito a gestores das agências e colaboradores das áreas de agronegócios do Banrisul

Palestra: Correção da Acidez do solo em áreas de Plantio Direto
13:45 
Auditório Central
Palestrante: Dra. Amanda Posselt Martins - professora da UFRGS

Palestra: 'Macroporosidade biogênica: impacto na produtividade das culturas'
14:10
Auditório Central
Palestrante: Dr. Giovani Stefane Fae - pesquisador Embrapa Trigo

Abertura Seminário Expert Talks CNA
14:30 - 17:00
Pavilhão Internacional
Seminário EXPERT TALKS CNA - Confederação da Agricultura e Pecuária - "Abertura de mercados: promoção comercial e impactos no agronegócio brasileiro"
Setores principais: Lácteos, grãos (soja, milho e trigo), suínos e frango
Dr. Gedeão Pereira – Presidente da Farsul e Vice-presidente da CNA para Relações Internacionais

Painel I Seminário Expert Talks CNA
14:45
Pavilhão Internacional
Abertura comercial e o mercado doméstico: as vantagens da exportação para o Produtor Rural
Rodrigo da Matta – Assessor de Relações Internacionais Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)

Palestra: Produzir Conservando
14:35
Auditório Central
Palestrante: Fernanda Falcão - engenheira agrônoma

Debate do 5º Fórum Estadual Conservação do Solo e da Água
15:00
Auditório Central

Painel II Seminário Expert Talks CNA
15:15
Pavilhão Internacional
Cooperativismo como estratégia exportadora
Layanne Alves - Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB)

Painel III Seminário Expert Talks CNA
16:00
Pavilhão Internacional
As ferramentas de promoção comercial para exportar seus produtos
Márcio Guerra - Gerente Apex-Brasil

Painel IV Seminário Expert Talks CNA
16:30
Pavilhão Internacional
Caso de sucesso
Produtor rural da região com experiência em comércio exterior

3º Encontro Jurídico OAB/Expodireto
16:45 - 19:30
Auditório Central
Debate: Demarcação de Terras Indígenas
Participantes:
Francesco Conti - Desembargador do TJ/RS
Henrique Aniceto Kujawa - Mestre em História e Doutor em Ciências Sociais
Luana Ruiz Silva de Figueiredo - Advogada e Mestre em Direito Constitucional Econômico
Rodinei Candeia - Procurador do Estado
*Vagas limitadas.

Palestra "Inovações Vogelsang para o Agronegócio"
17:00 - 18:00
Pavilhão Internacional
Sr. Fabio Vieira - Vogelsang-Bombas Beto

 

.

 

Café da manhã para imprensa e patrocinadores
08:00 - 09:00
Casa da Família Cotrijal

Abertura do 16º Fórum Estadual do Leite
08:30
Auditório Central
Tema: Inovações para a produção leiteira

Palestra: Inovação no controle de animais e processos na pecuária de leite
09:00
Auditório Central
Palestrante: Dr. João H. C. Costa – professor da Universidade de Kentucky (EUA)

Palestra "Emerging Business Commodity in NIGERIA"
09:30 - 10:30
Pavilhão Internacional
Mr. Nasir Sani Gwarzo - Permanent Secretary Federal Ministry of Trade and investment "Tomato processing investment program"
Mr. Oyeleke Bola Job - CEO/MD Topan

Palestra: Como será a produção de leite no Brasil em 2030?
10:00
Auditório Central
Palestrante: Dr. Paulo do Carmo Martins – chefe-geral da Embrapa Gado de Leite, de Juiz de Fora (MG)

Palestra "Agricultura 4.0 - Motores Elétricos e a Automação do Processo de Plantio"
10:30 - 11:30
Pavilhão Internacional
Sr. Airton Polon - Especialista em Agricultura de Precisão - ROJ Technology Itália

Anfiteatro da Natureza
10:30, 13:30 e 14:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Teatro: “Acampamento Ecológico”

Casa do Meio Ambiente
10:30 - 15:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Parte superior - Palestras/diálogos Atitudes individuais, resultados coletivos | Camila Hüning - bióloga e consultora
Parte inferior - Oficinas de Materiais Recicláveis | Senar/RS

Palestra: ‘Como o modelo de gestão Agro+Lean poderá auxiliar o produtor de leite?
11:20
Auditório Central
Palestrante: Sandro Viechinieski – médico veterinário do Instituto Clínica de Leite (SP)

Palestra "Agronegócio: Governança e Sucessão Familiar Rural"
11:30 - 12:30
Pavilhão Internacional
Scalzilli Althaus
Dr. Eduardo Grangeiro
Dra. Gabriele Chimelo
Dr. Ricardo Makcemiuk

Debate do 16º Fórum Estadual do Leite
12:10 - 12:30
Auditório Central

6º Encontro de Empresárias Rurais Cotrijal/Bayer
13:30 - 15:00
Auditório Central
Palestra: O desafio do Agro
Palestrante: Andréa Cordeiro - escritora e palestrante

Palestra “A recuperação judicial do produtor rural”
14:00 - 15:00
Pavilhão Internacional
A recuperação judicial do produtor rural e a posição dos Tribunais acerca da recuperação judicial dos produtores rurais
Dr. Wagner Luis Machado – Advogado Membro da comissão de recuperação e falência da OAB/RS. MBA em direito empresarial e extensão em recuperação judicial. Professor convidado da Escola Superior da Advocacia – ESA. Coordenador de reestruturação de empresas do escritório César Peres Advocacia Empresarial

Mesa de Debates: Temas Atuais do Direito Agrário e Agronegócio
14:00 - 16:00
Auditório da Produção

Palestra: O novo consumidor e suas exigências. Ameaças e oportunidades para a Pecuária 4.0
14:00
Arena Agrodigital
Palestrante: Paulo do Carmo Martins - economista e chefe-geral da Embrapa Gado de Leite

Painel “Relação do agronegócio com o comércio exterior”
15:00 – 16:00
Pavilhão Internacional
Relação do agronegócio com o comércio exterior: aspectos jurídicos e tributários na exportação de soja"
Dr. Pedro Guarnieri - Mestre em Direito Fundação Escola Superior do Ministério Público - FMPRS
Dr. Nilton Júnior – Advogado Especialista em Direito Administrativo pela FMPRS Sócio do escritório Borges Furtado Advocacia

Abertura do Fórum do Trigo
15:15
Auditório Central

Palestra: '25 safras da cultura do Trigo: metodologia de custeio e resultado financeiro do período'
15:30
Auditório Central
Palestrante: Claudio Kapp Junior - pesquisador em Economia Rural na Fundação ABC

Palestra "Paraguay - País de Oportunidades"
16:00 - 17:00
Pavilhão Internacional
Sr. Carlos Paredes - Dirección de Industria y Comercio Gobernación Departamento Central

Palestra: A contribuição do Trigo no resultado da propriedade
16:00
Auditório Central
Palestrante: Carlos André Fiorin - coordenador da Assessoria do Grupo AGROS

Palestra Agricultura 4.0
16:00 - 18:00
Auditório da Produção
Evento com convites restritos

Palestra: A importância do Trigo para o produtor rural
16:30
Auditório Central
Palestrante: Paulo Cezar Vieira Pires - presidente da Federação das Cooperativas Agropecuárias do Rio Grande do Sul (FECOAGRO)

Palestra “América do Sul”
17:00 – 18:00
Pavilhão Internacional
"América do Sul: mar azul de oportunidades direcionadas pela crescente expansão da demanda mundial por alimentos e fibras de alta qualidade"
GRAVATÁ FOODS COTTON (Paraguay)
Sr. João Pedro Nunes Bento
Sr. Elmiro Vieira Queiroz

Debate do Fórum do Trigo
17:00 - 18:00
Auditório Central

 

.

 

13º Fórum Florestal do RS
09:00
Auditório Central
Palestra: Turismo Rural – Ferramenta de transformação e desenvolvimento. Um novo olhar para o campo
Palestrante: Luciana Gobbi, assistente técnica regional social responsável pela de área Turismo Rural na Emater/RS Ascar

Palestra " Israel - os bastidores do sistema de inovação do ecossistema Israelense"
09:30 - 10:30
Pavilhão Internacional
INNA ImC - Israeli Innovation Agency
Sr. Moshiko Frenkel - Head de Inovação

Palestra: Gestão pública e fomento institucional
10:00
Auditório Central
Gestão pública e fomento institucional. Uma visão estratégica para o desenvolvimento do turismo rural sustentável
Palestrante: Elaine Marisa Andriolli, administradora, Mestra em Desenvolvimento Rural, Especialista em Desenvolvimento Local e Objetivos de Desenvolvimento Sustentável. Conselheira do CONETUR, Conselho Estadual de Turismo

Palestra: A tecnologia espacial focada no agronegócio
10:00 - 11:00
Arena Agrodigital
Palestrante: Fábio Teixeira – CEO e fundador da Hypercubes

Anfiteatro da Natureza
10:30, 13:30 e 14:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Teatro: “Acampamento Ecológico”

Casa do Meio Ambiente
10:30 - 15:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Parte superior - Palestras/diálogos Atitudes individuais, resultados coletivos | Camila Hüning - bióloga e consultora
Parte inferior - Oficinas de Materiais Recicláveis | Senar/RS

Palestra "O fomento das relações entre Brasil e Alemanha no setor Agro"
10:30 - 11:30 
Pavilhão Internacional
AHK - Câmara de Comércio e Indústria Brasil-Alemanha
Sr. Dietmar Sukop - Diretor Executivo

Palestra: Rota da Erva-mate 
10h30
Auditório Central
Rota da Erva-mate – Uma viagem pelos polos ervateiros do Rio Grande do Sul
Palestrante: Ariana Maia, sócia da empresa Inovamate Indústria e Comércio de Erva-mate Ltda-me. Co-fundadora da Caravana da Erva-mate

Debate do 13º Fórum Florestal do RS
11:00 - 12:00
Auditório Central

Palestra"Agrofotovoltaica no Futuro"
11:30 - 12:30 
Pavilhão Internacional
EPI Energia P&I Ltda
Sra. Luiza Ramanauskas

Palestra "Canadá & Conexões Internacionalização”
14:00 - 15:00
Pavilhão Internacional
"Canadá & Conexões Internacionalização: quais as vantagens e as oportunidades no Canadá"
Sr. Cleberson Vieira - Business Director - Bala Group Inc. - Canadá
Sra. Luciana Platcheck Business - Director Missão Canadá

Painel: Integração Lavoura-Pecuária - O que o produtor tem a dizer
14:00 - 17:00
Auditório da Produção
Painelistas:
Cassiano Pillatt - de Jóia/RS
Eduardo Diego Janke - de Panambi/RS
Ricardo Antonio Copetti - de Santo  ngelo/RS
Moderador: Paulo de Faccio Carvalho - UFRGS
Promoção: Programa Juntos Para Competir, Cotrijal, Sindicato Rural de Não-Me-Toque e Sindicato Rural de Carazinho

Fórum Soja Brasil
14:00 - 16:30
Auditório Central
Tema: Desdobramentos do Coronavírus e como ele pode impactar o Brasil, andamento da safra brasileira e tecnologias para reduzir os custos de produção
Convidados:
Paulo Molinari - analista da Safras & Mercado
Matheus Pereira - diretor Arc Mercosul
Fabrício Rosa - diretor Aprosoja Brasil
Rogério Vian - engenheiro agrônomo

Palestra "Envase y tratamiento para la conservación de granos y semillas"
15:00 - 16:00
Pavilhão Internacional
Sr. Mauricio Francisco García Insuter Argentina

Palestra "La UNED”
16:00 - 17:00
Pavilhão Internacional
"La UNED. Oportunidad de formación para el desarrollo professional global"
UNED-Universidad Nacional de Educación a Distancia
Profª Drª Ana María Martín Cuadrado - Coordinadora del GID Prácticas Profesionales (GID PiP)

Palestra "Erva-mate”
17:00 - 18:00 
Pavilhão Internacional
"Erva-mate: uma tendência mundial no mercado de alimentos e bebidas naturalmente saudáveis"
Sra. Ariana Maia - Diretora Inovamate

.

 

9º Fórum do Jovem Cooperativista
08:30 - 11:30
Auditório Central

Painel Ações 2020-2021
09:00 - 10:30
Pavilhão Internacional
Missões Expodireto Cotrijal
Prospecção de Mercado Internacional Consórcio de Exportação Feiras no Exterior
Presidente da Cotrijal - Sr. Nei César Manica
Vice-Presidente da Cotrijal - Sr. Enio Schroeder
Sr. Evaldo Silva Júnior - Coordenador Área Internacional Expodireto Cotrijal

Painel “CBMRS e Defesa Civil”
10:30 - 12:00
Pavilhão Internacional
 "O CBMRS e a Defesa Civil frente às Ações Preventivas, de Socorro, Assistências, Reconstrutiva e Cooperações Internacionais, buscando evitar ou minimizar os desastres naturais e os incidentes tecnológicos"
Cel. César Eduardo BONFANTI - Comandante Geral do CBMRS

Anfiteatro da Natureza
10:30, 13:30 e 14:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Teatro: “Acampamento Ecológico”

Casa do Meio Ambiente
10:30 - 15:30
Espaço da Natureza Cotrijal
Parte superior - Palestras/diálogos Atitudes individuais, resultados coletivos | Camila Hüning - bióloga e consultora
Parte inferior - Oficinas de Materiais Recicláveis | Senar/RS

Audiência Pública da Comissão da Agricultura do Senado
14:00 - 16:30
Auditório Central
Tema: Conectividade no Campo
Coordenação: Senador Luis Carlos Heinze

Painel de CIO’s
14:00 - 16:00
Arena Agrodigital
Participantes: Daniel Misturini (Cooperativa Santa Clara), Ricardo Nizoli (Stihl) e Vinicius Malmann (BsBios)
Moderador: Luiz Felipe Lopes - gerente de TI da Cotrijal


Coletiva de imprensa
17:00 - 18:00
Auditório Central