Cine Santander destaca filmes de Mojica e do Fantaspoa em mostras de julho
Programação contempla títulos dirigidos pelo cineasta e participantes da 13ª edição do festival
publicidade
Na “Mostra Mojica – 80 anos de Horror” serão apresentados 11 títulos dirigidos por Mojica, que completa 80 anos em 2016. Também será exibido o documentário “Maldito”, sobre a trajetória do criador de Zé do Caixão.
Já o “Fantaspoa Revisitado” terá sessões de 17 obras que fizeram parte da 13ª edição do festival, que ocorreu em maio deste ano. A seleção inclui alguns dos filmes premiados e os que mais atraíram o público. A sessão das 19h desta sexta-feira será comentada pelo diretor do Fantaspoa, João Pedro Fleck, e pelos colecionadores de quadrinhos André Kleinert e Marcelo Severo, para marcar o lançamento da coleção de DVD “Seleção Fantaspoa”.
Confira a programação:
Mojica – 80 anos de Horror
7 a 9 de julho
15h - “À Meia-Noite Levarei sua Alma” (José Mojica Marins)
17h - “Esta Noite Encarnarei no teu Cadáver” (José Mojica Marins)
19h - “Encarnação do Demônio” (José Mojica Marins)
10 a 13 de julho
15h - “Demônios e Maravilhas” (José Mojica Marins)
17h - “Delírios de um Anormal” (José Mojica Marins)
19h - “O Despertar da Besta” (José Mojica Marins)
14 a 16 de julho
15h - “Maldito – O Estranho Mundo de José Mojica Marins” (André Barcinski, Ivan Finotti)
17h - “O Estranho Mundo de Zé do Caixão” (José Mojica Marins)
19h - “Finis Hominis – O Fim do Homem” (José Mojica Marins)
17 a 20 de julho
15h - “A Sina do Aventureiro” (José Mojica Marins)
17h - “Inferno Carnal” (José Mojica Marins)
19h - “A Estranha Hospedaria dos Prazeres” (José Mojica Marins, Marcelo Motta)
Fantaspoa Revisitado
21 de julho
15h - “Hellions” (Bruce McDonald)
17h - “O Aberto” (Marc Lahore)
19h - “O Ataque dos Zumbis da Calça de Couro” (Dominik Hartl)
22 de julho
15h - “Road Duster” (Erik de Bruyn)
17h - “Anômalo” (Hugo Stuven Casasnovas)
19h - “Thor na Parada de Ônibus” (Jerry Thompson, Mike Thompson)
Sessão de lançamento dos DVDs da Seleção Fantaspoa, comentada por João Pedro Fleck, André Kleinert e Marcelo Severo
23 de julho
15h - “Kryptonita” (Nicanor Loreti)
17h - “Patchwork” (Tyler MacIntyre)
19h - “Rio” (Jamie M. Dagg)
24 de julho
15h - “O Elo Podre” (Valentín Javier Diment)
17h - “Gordura” (Pablo Marini, Pablo Parés)
19h - “Tikkun” (Avishai Sivan)
26 de julho
15h - “Deusa do Amor” (Jon Knautz)
17h - “Através da Sombra” (Walter Lima Jr.)
19h - “Daemonium – Soldado do Inframundo” (Pablo Parés)
27 de julho
15h - “Fantasticozzi” (Felipe M. Guerra)
17h - “Baskin” (Can Evrenol)
19h - “O Diabo Mora Aqui” (Rodrigo Gasparini, Dante Vescio)