"Spotlight" e "Mad Max" vencem o Critics' Choice Awards
Premiação também elegeu os melhores da televisão americana
publicidade
Organizada pela associação de críticos de cinema e da televisão americana, esta foi a primeira edição que o evento também elegeu os melhores da TV. "Master Of None" e "Mr.Robot" venceram como Melhor Série de Comédia e Melhor Série de Drama, respectivamente.
Leonardo DiCaprio confirmou o seu favoritismo nas premiações ao levar mais um prêmio como Melhor Ator pelo filme "O Regresso". Brie Larson também ganhou o seu segundo troféu na temporada como Melhor Atriz por "O Quarto de Jack". Outro ator que segue no caminho do Oscar é Sylvester Stallone ao vencer como Melhor Ator Coadjuvante por "Creed: Nascido Para Lutar". A vitória na categoria feminina foi de Alicia Vikander por "A Garota Dinamarquesa".
A atriz e comediante Amy Schumer foi o grande destaque da cerimônia ao ganhar na categoria de Melhor Atriz Comédia pelo filme "Descompensada" e também foi homenageada com o prêmio MVP Award, pelo seu relativo sucesso no ano passado e que vem fazendo atualmente.
Confira a lista dos vencedores:
Cinema
Melhor Filme: "Spotlight - Segredos Revelados"
Melhor Ator: Leonardo DiCaprio - "O Regresso"
Melhor Atriz: Brie Larson - "O Quarto de Jack"
Melhor Ator Coadjuvante: Sylvester Stallone - "Creed: Nascido Para Lutar"
Melhor Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander - "A Garota Dinamarquesa"
Melhor Ator/Atriz Jovem: Jacob Tremblay - "O Quarto de Jack"
Melhor Elenco: "Spotlight - Segredos Revelados"
Melhor Diretor: George Miller - "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Roteiro Original: Josh Singer e Thomas McCarthy - "Spotlight - Segredos Revelados"
Melhor Roteiro Adaptado: Charles Randolph e Adam McKay - "A Grande Aposta"
Melhor Fotografia: "O Regresso"
Melhor Direção de Arte: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Montagem: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Figurino: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Maquiagem e Penteado: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhores Efeitos Visuais: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Animação: "Divertida Mente"
Melhor Filme de Ação: "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Ator em Filme de Ação: Tom Hardy - "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Atriz em Filme de Ação: Charlize Theron - "Mad Max: Estrada da Fúria"
Melhor Comédia: "A Grande Aposta"
Melhor Ator Filme Comédia: Christian Bale - "A Grande Aposta"
Melhor Atriz Filme Comédia: Amy Schumer - "Descompensada"
Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror: "Ex_Machina: Instinto Artificial"
Melhor Filme Estrangeiro: "Filho de Saul"
Melhor Documentário: "Amy"
Melhor Canção: "See You Again" - "Velozes & Furiosos 7"
Melhor Trilha: Ennio Morricone - "Os Oito Odiados"
Genius Award Industrial Light & Magic
MVP Award: Amy Schumer
Televisão
Melhor Série Drama: "Mr. Robot"
Melhor Ator em Série Drama: Rami Malek - "Mr. Robot"
Melhor Atriz em Série Drama: Carrie Coon - "The Leftovers"
Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama: Christian Slater - "Mr. Robot"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama: Constance Zimmer - "UnREAL"
Melhor Participação Especial - Série Drama: Margo Martindale - "The Good Wife"
Melhor Série Comédia: "Master of None"
Melhor Ator em Série Comédia: Jeffrey Tambor - "Transparent"
Melhor Atriz em Série Comédia: Rachel Bloom - "Crazy Ex-Girlfriend"
Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia: Andre Braugher - "Brooklyn Nine-Nine"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Comédia: Mayim Bialik - "The Big Bang Theory"
Melhor Participação Especial - Série Comédia: Timothy Olyphant - "The Grinder"
Melhor Telefilme ou Minissérie: "Fargo"
Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie: Idris Elba - "Luther"
Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie: Kirsten Dunst - "Fargo"
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie: Jesse Plemons - "Fargo"
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie: Jean Smart - "Fargo"
Melhor Série Animada: "BoJack Horseman"
Melhor Reality Show: "The Voice"
Melhor Talk Show: "Last Week Tonight with John Oliver"
Melhor Série Merecedora de Maratona (Popular): "Outlander"