As tabelas mostram a classificação por aproveitamento e não por pontos ganhos. E considerando aproveitamentos, na Tabela I (3 classificados para a LA) o número mínimo de pontos necessários para acesso na LA são 67. Na tabela II (4 classificados para a LA), o número mínimo de pontos necessários para acesso na LA são 60.
No caso do Inter, se forem 3 classificados, ele precisa fazer mais 27 pontos, ou seja, 75,6% de aproveitamento. Se forem 4 classificados para LA, o Inter precisaria fazer mais 20 pontos, ou seja 55,3% de aproveitamento nos últimos 12 jogos. O aproveitamento colorado, até agora, é de 40 pontos em 26 jogos, ou seja, 51,3%.
Fica evidente que se um brasileiro ganhar a Sul-americana, e este não estiver entre os 5 primeiros colocados do brasileirão, o Inter terá muitas dificuldades de acesso a uma das 3 vagas da Libertadores. Porém, se nenhum brasileiro conquistar a Sul-americana, as chances do Inter são boas para uma das 4 vagas à Libertadores.
| Tabela I - 67 pontos PLA | |||||||||
| Clubes | PG | V | E | D | J | AP | PFLA | APLA | |
| 1 | Vasco | 49 | 14 | 7 | 5 | 26 | 62.8% | 18 | 50.6% |
| 2 | Corinthians | 47 | 14 | 5 | 7 | 26 | 60.3% | 20 | 56.2% |
| 3 | Botafogo | 45 | 13 | 6 | 6 | 25 | 60.0% | 22 | 57.0% |
| 4 | São Paulo | 46 | 13 | 7 | 6 | 26 | 59.0% | 21 | 59.0% |
| 5 | Fluminense | 41 | 13 | 2 | 11 | 26 | 52.6% | 26 | 72.9% |
| 6 | Flamengo | 41 | 10 | 11 | 5 | 26 | 52.6% | 26 | 72.9% |
| 7 | Inter | 40 | 10 | 10 | 6 | 26 | 51.3% | 27 | 75.6% |
| 8 | Palmeiras | 39 | 9 | 12 | 5 | 26 | 50.0% | 28 | 78.4% |
| 9 | Santos | 35 | 10 | 5 | 9 | 24 | 48.6% | 32 | 76.7% |
| 10 | Coritiba | 36 | 10 | 6 | 10 | 26 | 46.2% | 31 | 86.8% |
| 11 | Figueirense | 36 | 9 | 9 | 8 | 26 | 46.2% | 31 | 86.8% |
| Tabela II - 60 pontos PLA | |||||||||
| Clubes | PG | V | E | D | J | AP | PFLA | APLA | |
| 1 | Vasco | 49 | 14 | 7 | 5 | 26 | 62.8% | 11 | 30.3% |
| 2 | Corinthians | 47 | 14 | 5 | 7 | 26 | 60.3% | 13 | 35.9% |
| 3 | Botafogo | 45 | 13 | 6 | 6 | 25 | 60.0% | 15 | 38.3% |
| 4 | São Paulo | 46 | 13 | 7 | 6 | 26 | 59.0% | 14 | 38.7% |
| 5 | Fluminense | 41 | 13 | 2 | 11 | 26 | 52.6% | 19 | 52.6% |
| 6 | Flamengo | 41 | 10 | 11 | 5 | 26 | 52.6% | 19 | 52.6% |
| 7 | Inter | 40 | 10 | 10 | 6 | 26 | 51.3% | 20 | 55.3% |
| 8 | Palmeiras | 39 | 9 | 12 | 5 | 26 | 50.0% | 21 | 58.1% |
| 9 | Santos | 35 | 10 | 5 | 9 | 24 | 48.6% | 25 | 59.3% |
| 10 | Coritiba | 36 | 10 | 6 | 10 | 26 | 46.2% | 24 | 66.5% |
| 11 | Figueirense | 36 | 9 | 9 | 8 | 26 | 46.2% | 24 | 66.5% |
Legenda:
PG – Pontos Ganhos; V – Vitórias; E – Empates; D – Derrotas; J – Jogos; AP – Aproveitamento; PFLA – Pontos Faltantes para acesso à Libertadores da América; APLA – Aproveitamento necessário para acesso à Libertadores da América; PLA – Pontos necessários para acesso à Libertadores da América
Arthur Quintana - DF
