Hiltor Mombach

Despesas do Departamento de Futebol dos Clubes Brasileiros em 2011

O melhor estudo para definir quanto os clubes gastam com o futebol ainda é o da Consultoria BDO RSC, através de sua secção de Esporte Total. Esta revelou  os gastos com o Departamento de Futebol dos 20 clubes brasileiros que mais arrecadaram em 2011.
Esse grupo seleto do Futebol Brasileiro chegou à marca de R$ 1.55 bilhões em despesas com seu departamento mais importante. Esse valor representa um aumento de 17,6% quando comparado aos R$ 1,31 bilhão de 2010. Quando se olha um pouco mais para trás, no ano de 2007, esses gastos foram de R$ 869 milhões, o que significa um aumento de 78% nos últimos cinco anos.
O estudo foi publicado no site do Futebol Finance.













































































































































































































ClubeUFCusto Futebol 2011Custo Futebol 2010Var. % 2010-11Custo Futebol 2007Var. % Ultimos 5 Anos 2007-11
CorinthiansSP197.386153.39928,7%114.75972,0%
InternacionalRS147.500136.5078,1%107.66437,0%
São PauloSP145.883132.08310,4%110.51732,0%
SantosSP142.42187.15063,4%61.388132,0%
PalmeirasSP115.856151.900-23,7%62.28886,0%
FlamengoRJ108.61669.27356,8%55.41696,0%
GrêmioRS96.27193.6932,8%54.08578,0%
AtléticoMG91.31770.40829,7%43.278111,0%
CruzeiroMG88.83177.25015,0%51.05274,0%
Vasco da GamaRJ78.54769.33113,3%37.582109,0%
FluminenseRJ64.20354.82317,1%35.47181,0%
BotafogoRJ59.62642.32340,9%25.924130,0%
CoritibaPR50.27031.48859,6%11.477338,0%
FigueirenseSC35.81818.35095,2%14.270151,0%
GoiásGO26.82829.799-10,0%24.38910,0%
VitóriaBA23.44123.1161,4%12.02195,0%
PortuguesaSP19.94722.036-9,5%13.29850,0%
Ponte PretaSP19.85022.017-9,8%10.28593,0%
São Caetano LtdaSP18.65114.36429,8%18.2852,0%
GR Barueri(Prudente)SP14.34915.202-5,6%5.035185,0%
TOTAL1.545.6111.314.51217,6%868.48778,0%

Valores em R$ mil
Fonte: BDO