Hiltor Mombach

Grêmio na briga pelo vice

Até os quero-queros de Frederico Westphalen sabiam que a Chapecoense não seria páreo para o Grêmio.
O time catarinense ainda jogará contra Sport e São Paulo como mandante e Corinthians como visitante.
Precisa bater o Sport e cometer um crime para se salvar da degola.
A vitória por 2 a 0 sem fazer força manteve o Grêmio no G-4.
Vaga direta na Libertadores é prêmio de consolação para um time cotado para ganhar Copa do Brasil, Libertadores ou Brasileiro.
Na quarta encara o Flamengo lá.
Pode dar o troco.
Ganhando acaba com o sonho de título do time do Rio, responsável pela eliminação  na Copa do Brasil.
E de quebra passa a sonhar com o vice.
Pagantes na Arena: 13.266
Total: 14.982.
Cícero marcou aos 24min do primeiro tempo.
Everton ampliou aos 29min do segundo tempo.






CLASSIFICAÇÃO 

















































































































































































































































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraJogos?mq
1.Palmeiras7120114325624352
2.Flamengo66199727542735-3
3.Inter651811621472635-4
4.Grêmio621711722472535-9
5.São Paulo621614515463135-9
6.Atlético-MG531581212513935-18
7.Atlético-PR501481315493435-19
8.Cruzeiro49131012-1313235-20
9.Botafogo47121112-8354335-24
10.Santos461210136413535-23
11.Bahia44111113-3374035-25
12.Corinthians431110141343335-28
13.Fluminense4111815-11314234-27
14.Vasco3991214-8394735-30
15.Sport3810817-22325435-33
16.Ceará3891114-7293634-30
17.América-MG3791016-13294235-34
18.Chapecoense3791016-18314935-32
19.Vitória369917-23345735-35
20.Paraná2241021-37165335-49