Hiltor Mombach

Inter e Grêmio repetem 2006

O Grêmio venceu o Corinthians por 1 a 0 na Arena.
A torcida sentiu a importância do jogo.
Público total: 41.330.
Terminou o Brasileiro no G-4.
O Inter empatou em 1 a 1 com o Paraná.
Já havia garantido o terceiro lugar.
Repetiu-se o feito de 2006, quando pela primeira vez na era dos pontos corridos Inter e Grêmio terminaram o Brasileiro entre os quatro primeiros.
O Palmeiras já havia comemorado o título e o Flamengo já era vice.
Pelo caneco o Palmeiras pegará um pouco menos de R$ 20 milhões; o Flamengo cerca de R$ 11 milhões; o Inter cerca de R$ 8 milhões e o Grêmio R$ 6 milhões.
Estes quatro já entram direto na fase de grupos da Libertadores de 2019.
O Inter, que teve Sarrafiore entrando aos 38min do segundo tempo, abriu o placar com Jonatan Alvez, aos 20 minutos do segundo tempo.
Levou o empate com Jhonny Lucas, aos 47 minutos do segundo tempo.

PARANÁ: Richard; Wesley Dias, Jesiel, Charles (Rayan) e Igor (Felipe Augusto); Jhony (Bruno), Jhonny Lucas e Alesson; Andrey, Juninho, Kesslley Técnico: Dado Cavalcanti.
INTERNACIONAL: Marcelo Lomba; Gabriel Dias, Rodrigo Moledo, Cuesta e Uendel; Edenilson, Camilo, Juan Alano (Sarrafiore), Rossi (Patrick) e Wellington Silva (Nico López); Jonatan Alvez Técnico: Odair Hellmann.

O Grêmio marcou com Jael aos 11min iniciais.
Everton poderia ter ampliado duas vezes em jogadas sensacionais.
GRÊMIO: Paulo Victor; Léo Moura (Matheus Henrique), Kannemann, Michel e Cortez; Maicon (Douglas), Ramiro, Alisson, Cícero e Everton; Jael (André). Técnico: Renato Gaúcho.
CORINTHIANS: Cássio; Fagner, Léo Santos, Henrique e Carlos Augusto; Gabriel (Douglas), Thiaguinho, Pedrinho (Danilo), Jadson e Mateus Vital (Clayson); Romero. Técnico: Jair Ventura.

Rebaixados: Sport, América-MG, Vitória e Paraná.
Bahia 0 x 0 Cruzeiro
Ceará 0 x 0 Vasco
Chapecoense 1 x 0 São Paulo
Fluminense 1 x 0 América-MG
Grêmio 1 x 0 Corinthians
Palmeiras 3 x 2 Vitória
Paraná 1 x 1 Inter
Sport 2 x 1 Santos






CLASSIFICAÇÃO 

















































































































































































































































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraJogos?mqChances
1.Palmeiras8023114386426384100%
2.Flamengo72219830592938-4-
3.Inter691912722512938-7-
4.Grêmio661812821482738-10-
5.São Paulo631615712463438-13-
6.Atlético-MG591781313564338-17-
7.Atlético-PR571691317543738-19-
8.Cruzeiro531411130343438-23-
9.Botafogo51131213-8384638-25-
10.Santos501311146464038-26-
11.Bahia48121214-2394138-28-
12.Fluminense4512917-14324638-31-
13.Corinthians44111116-1343538-32-
14.Chapecoense44111116-16345038-32-
15.Ceará44101414-6323838-32-
16.Vasco43101315-7414838-33-
17.Sport4211918-22355738-34-
18.América-MG40101018-17304738-36-
19.Vitória3791019-27366338-39-
20.Paraná2341123-39185738-53-