Hiltor Mombach

Inter vai melhor na turma dos grandes

Campeonato Brasileiro de 2017.
Pela primeira vez na sua história centenária disputando a Série B o Inter chega na 16ª rodada surpreendendo.
Favoritaço para liderar de ponta a ponta, com uma folha salarial absurdamente superior a todos os concorrentes, chega patinando na sexta posição, fora do G-4, seis pontos atrás do líder América-MG, com um aproveitamento baixo para sua grandeza, 50%, e já acumulando quatro derrotas, para Boa Esporte (que nesta temporada ocupa a lanterna e está virtualmente rebaixado para a Série C), Paysandu, CRB e Vila Nova.
A Série B derrubou o treinado Zago e, quase no seu final, Guto Ferreira.
O time acabou 2017 sendo treinado pelo auxiliar técnico Odair Hellmann, depois efetivado.
Campeonato Brasileiro de 2018.
Favorito para ser somente um coadjuvante, para lutar contra outro rebaixamento, o Inter chega na 16ª rodada surpreendendo.
Com oito vitórias, invicto em casa, melhor mandante (83,3% de aproveitamento), cinco empates e três derrotas, o Inter figura na terceira posição com 60,4% de aproveitamento.
Segundo o site Infobola o time tem 9% de chance de ficar com o título.
Consciente de que o time ainda tem um bom caminho a percorrer até se afirmar a direção colorada sequer admite falar em taça.
O objetivo estará alcançado na temporada se o Inter conquistar uma vaga na Libertadores de 2019.
Nesta hipótese, espera alavancar novamente o número de associados, batendo nos 130 mil.
Quase sempre boas fases dentro de campo são acompanhadas de melhora nas finanças.
Apontando um déficit superior a R$ 60 milhões na temporada passada, esta gestão poderá até entregar o clube no final do ano no positivo.
Mas para tanto precisará vender um jogador. Com a transação de jogadores e com o mecanismo de solidariedade faturou cerca de R$ 50 milhões, dinheiro que constará no próximo balancete.
Nesta segunda-feira o Inter retorna ao Brasileiro.
O rival é o Galo, fora, onde o time ainda não obteve uma vitória contra um grande bem posicionado na tabela.

Série B, 16ª rodada

1º  América-MG 30
2º Guarani         28
3º  Juventude    27
4º  Vila Nova     26
5º  CRB               25
6º  Inter             24
7º  Londrina      24

Este ano, Série A, 16 rodadas

















CLASSIFICAÇÃO E CHANCES DE SER CAMPEÃO




























































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraJogos?mqChances
1.Flamengo34104218281016035%
2.São Paulo3295211251416237%
3.Inter2985310221216-39%
4.Atlético-MG278356302416-55%
5.Grêmio27763816816-57%
6.Palmeiras2675410251516-63%
7.Corinthians257458211316-72%