Hiltor Mombach

Libertadores tem apenas um 100% dentro

Os dados são do Infobola.
Lá está: "A classificação por pontos ganhos é o melhor resumo do que aconteceu até o momento, mas pode distorcer a realidade.
Ao não considerar a qualidade dos adversários e o fator local, a classificação por pontos ganhos abre espaço para outro critério de classificação - chances."
O Infobola é atualizado pelo matemático gaúcho Tristão Garcia.
Só um time está 100% garantido nas oitavas.
Trata-se do Barcelona de Guayaquil.
Que na rodada derrotou o Botafogo lá por 2 a 0.
Abaixo a lista dos 16 melhores.
Que tem dois brasileiros na cabeça.

















CLASSIFICAÇÃO GERAL


























































































































































































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraGols foraJogosChance
1.Atlético-MG1031181356599%
2.Grêmio1031151164599%
3Barcelona1031057244100%
4.Palmeiras1031121086582%
5.Flamengo930251051582%
6.River Plate93005945398%
7.Lanús72116934483%
8.Santos51202311376%
9.Godoy Cruz103105835497%
10Tucumán103112863567%
11 Iquique930231296548%
12Nacional72113522483%
13Botafogo72111543485%
14San Lorenzo7212-1674553%
15I. Medellín62020552462%
16Santa Fe41111320351%