Hiltor Mombach

Mais perto do líder, Grêmio aumenta Chances

Que não iria ter moleza, o retrospecto do Ceará mostrava isto.
Num pacote dos últimos quatro jogos pelo Brasileiro havia vencido três e empatado um.
Entre os derrotados pelo time de Lisca estavam Flamengo e Corinthians.
Mas poucos esperavam uma partida tão dura e tão emocionante na Arena.
De tirar o fôlego e o sono na manhã de um domingo que amanheceu chuvoso em Porto Alegre depois de uma noite de muita ventania.
O Grêmio entrou em campo com Marcelo Grohe; Léo Moura, Geromel, Kannemann e Cortez; Maicon e Cícero; Ramiro e Luan; Everton e Thonny Anderson.
Aos 12min do primero tempo Luiz Otávio fez 1 a 0 para o Vovô.
Aos 20mim Geromel eixou tudo igual.
Aos 26min Arthur fez 2 a 1 para o Ceará.
Aos 28min o Ceará meteu no poste.
Aos 43min Thonny Anderson empatou: 2 a 2.
Que primeiro tempo!
Aos 18min do segundo tempo Ramiro deu lugar para Pepê. Aos 23min gol de Luan: 3 a 2.
Seu primeiro gol no Brasileiro, que rendeu muitos abraços dos companheiros.
A torcida reconheceu e ovacionou o atacante. Foram 36.789 pagantes.
Ficou nisto.
Como o Grêmio terminou o jogo: Marcelo Grohe; Léo Moura, Geromel, Kannemann e Cortez; Maicon e Cícero; Ramiro (Pepê), Luan e Everton; Thonny Anderson (Thaciano).
O São Paulo empatou no sábado em 1 a 1 diante do América-MG jogando como mandante. Perdeu dois pontos preciosos.
Estava vencendo até os 35min finais.
O Grêmio entrou na rodada com 3% de chance de título.
Subiu para 5%. Com o empate o São Paulo baixou suas chances para 27%.
A rodada segue pela tarde.
O Inter encara o Corinthians.
















CLASSIFICAÇÃO E CHANCES DE SER CAMPEÃO


















































































































































































































































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraJogos?mqChances
1.São Paulo51149317372026-127%
2.Inter49147417321525040%
3.Palmeiras47138420371725-223%
4.Grêmio47138520341426-75%
5.Flamengo45136615362125-64%
6.Atlético-MG42126712412925-91%
7.Cruzeiro3481070191925-15-
8.Corinthians3396105272225-18-
9.Santos328885282324-16-
10.América-MG318711-5253026-21-
11.Fluminense318710-6243025-18-
12.Atlético-PR3086112302825-19-
13.Vitória298512-19234225-20-
14.Bahia297810-5253025-22-
15.Botafogo297810-11223325-20-
16.Chapecoense286109-10263625-21-
17.Ceará276911-9192826-25-
18.Vasco256711-9273624-25-
19.Sport246613-17213825-25-
20.Paraná163715-22113325-35-