Hiltor Mombach

São Paulo 1 x 1 Grêmio. Perderam os dois

São Paulo e Grêmio empataram em 1 a 1.
Mais de 50 mil pagantes no Morumbi.
O Grêmio saiu na frente.
Os dois perderam pontos.
O São Paulo precisava dos três pontos para sair da zona do rebaixamento.
O Grêmio para encurtar a distância do líder Corinthians e para não deixar o Santos encostar.
Cada um perdeu dois pontos.
O Grêmio fica a oito pontos do Corinthians.
E com dois pontos de vantagem sobre o Santos.
O Grêmio jogou muito mais nos dois tempos.
Aos 19min do primeiro tempo gol.
Pedro Rocha marcou um gol numa  jogada que  caracteriza bem o atacante.
Arrancou  bem aberto pela esquerda, quase do meio-campo, em  alta velocidade, como ele gosta, deixando Arboleda na saudade.
Deu um corte num zagueiro e meteu uma bomba de pé direito.
Depois, correu para abraçar os companheiros no banco.
Aos 18min finais o empate.
Lucas Fernandes deixou tudo igual: 1 a 1.
Logo depois sair Arthur e entrou Fernandinho.
O Grêmio pressionou mais parou em Renan Ribeiro.
Aos 33min saiu Pedro Rocha e entrou Everton.
Só no final o São Paulo meteu uma pressão.
São Paulo: Renan Ribeiro, Bruno, Arboleda, Rodrigo Caio e Edimar; Jucilei, Petros, Gómez, Cueva e Marcinho; Pratto.

Grêmio: Marcelo Grohe, Edilson, Geromel, Kannemann e Cortez; Michel, Maicon, Arthur e Ramiro; Pedro Rocha e Luan.
















CLASSIFICAÇÃO E CHANCES DE SER CAMPEÃO




























































































































ClubesPontos ganhosVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsGols próGols contraJogos?mqChances
1.Corinthians4012401926716875%
2.Grêmio32102414311716215%
3.Santos309348181016-44%
4.Flamengo2877211241316-42%
5.Palmeiras268266241816-42%
6.Sport247364242016-101%
7.Botafogo246643171416-61%



































































































































1. Corinthians4016
2. Grêmio3216
3. Santos3016
4. Flamengo2816
5. Palmeiras2616
6. Sport2416
7. Botafogo2416
8. Vasco2316
9. Cruzeiro2216
10. Ponte Preta2116
11. Chapecoense2116
12. Fluminense2116
13. Atlético-MG2016
14. Bahia1916
15. Coritiba1916
16. Atlético-PR1716
17. Avaí1716
18. São Paulo1616
19. Vitória1216
20. Atlético-GO916