EPTC divulga esquema de transporte para profissionais da Saúde
Logística foi feita para atender demanda deste domingo
publicidade
A Associação dos Transportadores de Passageiros por Lotações (ATL) disponibilizou quatro veículos que farão linhas especiais, que estarão identificados com letreiro Especial, com dois horários fixos pela manhã e tarde, em viagens circulares. A saída do bairro será às 6h e depois às 18h, com viagens únicas. A tarifa será de R$ 6,05.
Outras linhas de lotação vão operar normalmente com tabela de domingo. O itinerário está disponível no site da EPTC.
Além disso, tanto o Sindicato dos Taxistas de Porto Alegre (Sintáxi) quanto a Associação dos Permissionários Autônomos de Táxi de Porto Alegre (Aspertaxi) irão priorizar o atendimento das chamadas feitas por profissionais da saúde, que devem se identificar via aplicativo, no campo observações, e apresentar crachá funcional no embarque da corrida.
A população também poderá utilizar os transportes disponíveis durante o dia.
Confira os horários das lotações especiais:
Eixo Norte
Atende: UPA Moacyr Scliar, Hospital Cristo Redentor, Hospital Militar, Hospital Conceição, Moinhos de Vento, Presidente Vargas, Femina e Santa Casa.
Itinerário: Saída do Terminal Triangulo, Assis Brasil, Benjamin Constant, Cristóvão Colombo, Santo Antônio, Independência, Fernandes Vieira, Osvaldo Aranha, Túnel da Conceição, Rodoviária, Mauá, General Câmara, Siqueira Campos, Júlio de Castilhos, Farrapos, Assis Brasil, Terminal Triangulo.
Eixo Leste / Protásio
Atende: Hospital de Clínicas de Porto Alegre, HPS, Pronto-Atendimento Bom Jesus.
Itinerário: saída da Manoel Elias com Baltazar de Oliveira Garcia, Protásio Alves, Osvaldo Aranha, túnel da Conceição, Rodoviária, Mauá, General Câmara, Siqueira Campos, Júlio de Castilhos, túnel da Conceição, Sarmento Leite, Osvaldo Aranha, Protásio Alves, Manoel Elias.
Eixo Leste / Ipiranga
Atende: Hospital São Lucas da PUCRS, HCPA, HPS, Moinhos de Vento, Femina, HMPV e Santa Casa.
Itinerário: saída João de Oliveira Remião (parada 16), Bento Gonçalves, Ipiranga, Ramiro Barcelos, Independência, Praça Dom Feliciano, Independência, Fernandes Vieira, Osvaldo Aranha, Silva Só, Ipiranga, Bento Gonçalves, João de Oliveira Remião (até parada 16).
Eixo Zona Sul
Atende: Hospital Divina Providência, Clínica São José, HCPA, HPS, Moinhos de Vento, Femina, HMPV e Santa Casa.
Itinerário: Terminal Belém Velho, Oscar Pereira, Guilherme Schell, Bento Gonçalves, Ipiranga, Ramiro Barcelos, Cristóvão Colombo, Santo Antônio, Independência, Fernandes Vieira, Osvaldo Aranha, Ramiro Barcelos, Ipiranga, Azenha, Oscar Pereira e Terminal Belém Velho.